Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Оренбурга

В целом положительная динамика социально-экономического развития сохраняется. Созданная за последние три года база дала Оренбургу возможность уверенно занимать одну из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе по основным показателям развития:

самый низкий уровень безработицы среди 14 областных центров округа;

третье место по объему промышленного производства;

третье место по вводу в эксплуатацию жилых домов.

Первая половина года продемонстрировала существенный резерв производственных возможностей оренбургских предприятий. Резко увеличились объемы производства в машиностроении и металлообработке — в 1,4 раза. В полтора раза возросли объемы производства в химической и нефтехимической промышленности. Переломлена ситуация в легкой промышленности, которая в последние годы была едва ли не самой отсталой отраслью. В первом полугодии 2004 года индекс промышленного производства составил более 120 процентов. По-прежнему стабильный рост демонстрируют предприятия газовой и нефтедобывающей отраслей и электроэнергетики. В итоге промышленность Оренбурга производит треть продукции от общего объема промышленного производства области.

Экономический рост не мог не сказаться на развитии социальной сферы. За истекший период просроченная задолженность по заработной плате снизилась на 50 миллионов рублей, своевременно выплачивается текущая зарплата.

Как отмечают специалисты Комитета по экономике, сохранение позитивных тенденций в социально-экономическом развитии явилось результатом правильно выбранных целевых ориентиров. Окончательные итоги первого полугодия подведут в конце июля.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий