Пройдет день памяти кинодраматурга Алексея Саморядова

В понедельник 5 июля Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет день памяти кинодраматурга Алексея Саморядова. В ночь на понедельник по этому случаю в Оренбург прилетят товарищи и коллеги Алексея — киноактриса и режиссер Елена Цыплакова, режиссер Денис Евстигнеев и сценарист Одельшá Александрович Áгишев — легендарный преподаватель ВГИКа, в чьей творческой мастерской Алексей Саморядов успешно проучился пять лет. Приедет в Оренбург и младшая сестра Алексея — Анна Дóминова, проживающая в Орске.

В 11.00 состоится торжественное открытие мемориальной доски на школе № 1 областного центра по ул. Народной 16/2 (за магазинами «Русский текстиль» и «Интерьер» на ул. Пролетарской). Решение об увековечении памяти долгое время вынашивали друзья А.Саморядова из общественного фонда «Оренбуржье». По их инициативе весной этого года Городской Совет принял постановление об установке мемориальной доски на школе, которую окончил Алексей. В связи с тем, что соответствующее финансирование никем не было предусмотрено, организацию всех мероприятий в 42-ю годовщину со дня рождения выдающегося земляка взял на себя Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Мемориальная доска из черного гранита изготовлена по эскизу известного оренбургского графика-оформителя Федора Абленина.

По окончанию официальной церемонии гости, учителя, друзья Алексея Саморядова посетят кладбищенский комплекс «Степной», где «покоится прах поэта и драматурга» — так высечено на интересном памятнике, установленном несколько лет назад при содействии московских и оренбургских друзей Алексея.

После обеда фонд «Евразия» познакомит московских гостей с небольшой коллекцией вещей Саморядова, переданных его сестрой в областной краеведческий музей. Главный экспонат — крылатая богиня «Ника», полученная Алексеем и его соавтором Петром Луциком за сценарий кинофильма «Дети чугунных богов» в 1993 году.

В 17.00 в кинотеатре «Русский молот» начнется вечер памяти Алексея Саморядова, который фонд «Евразия» проводит совместно с государственным предприятием «Облкиновидео». Ведущая — заслуженный работник культуры России Наталья Ломакина представит оренбуржцам фрагменты из фильмов, снятых по сценариям Саморядова и Луцика. Со сцены прозвучат стихи Алексея, воспоминания его учителей, друзей. Благодаря гостям из Москвы зрители познакомятся не только с оренбургским периодом жизни Саморядова, но и с его работой в большом кино. В заключение вечера будет показан художественный фильм «Окраина». Прийти на вечер могут все желающие. Вход свободный.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий