В 2007 году планируется завершить газификацию области

Департамент экономического развития и внешних связей Оренбургской области сообщает:

Строительный комплекс области относится к числу ключевых отраслей, определяющих решение социально-экономических и технических задач развития всей экономики региона путем осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов регионального и федерального значения.

Главной стратегической задачей в развитии строительного комплекса является создание рынка доступного жилья. С этой целью опережающими методами будет формироваться рынок современных строительных материалов, изделий и систем домостроения.

Уже на сегодняшний день организации строительного комплекса, деятельность которых направлена на выпуск современной конкурентоспособной продукции, получили государственную поддержку из областного бюджета на сумму 380 млн. рублей.

В области стабильно наращиваются темпы ввода жилья. Ежегодный прирост составляет, в среднем, 8%. В 2004 году планируется ввод 530 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, а уже к 2010 году этот показатель должен составить 1 млн. кв. метров.

В 2007 году планируется завершить газификацию области.

Еще одной из стратегических задач является ликвидация ветхого и аварийного жилья. В настоящее время площадь его составляет 612 тыс. кв. метров (30 тыс. проживающих граждан). Для решения этой задачи в области принята программа «Переселение граждан Оренбургской области из ветхого и аварийного жилищного фонда» на 2003-2010 годы.

15 июля 2004 года состоялось совместное заседание секции строителей Оренбургского Союза промышленников и предпринимателей и Союза строителей Оренбургской области.

В работе совещания приняли участие заместитель директора департамента экономического развития и внешних связей Олег Четвериков, заместитель начальника управления администрации области по строительству, жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству, экологии и инвестициям Анатолий Артамонов, директор исполнительной дирекции ОСПП Вячеслав Лагуновский.

На совещании рассмотрены вопросы дальнейшего развития строительного комплекса Оренбуржья, в частности, утвержден порядок определения стоимости строительной продукции на территории области, проанализировано состояние базы стройиндустрии и разработаны меры по её развитию.

В целях совершенствования деятельности строительного комплекса делегация Оренбургской области, во главе с заместителем председателя комитета по строительству управления администрации области по строительству, ЖК и дорожному хозяйству Равилем Рахматуллиным, приняла участие в презентации Программы жилищного строительства Республики Казахстан на 2005-2007 годы, которая состоялась в Астане 9 июля т.г.

В ходе презентации казахстанским и российским участникам были представлены рекламные материалы строительных компаний Оренбуржья: ООО «Лист», ООО «Элстар-Стройиндустрия», ООО «Викон». Делегация оренбургских строителей подтвердила намерения принять участие в реализации Программы жилищного строительства на территории Республики Казахстан.

Департаментом экономического развития и внешних связей области в период с 19 по 21 июля 2004 года в Оренбургском, Гайском и Тоцком районах проведена серия зональных совещаний по итогам социально-экономического развития области в первом полугодии 2004 года и вопросам разработки прогноза на 2005 год.

Отмечен рост среднедушевого уровня жизни оренбуржцев на 20%.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 25% возросла средняя заработная плата, наметился рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В I полугодии 2004 года высокими темпами продолжала развиваться промышленность области. Индекс промышленного производства к соответствующему периоду 2003 года составил 112,4 %.

В сельском хозяйстве произведено продукции на сумму 6 280,5 млн. рублей, что на 3% больше аналогичного показателя прошлого года.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий