Генеральный директор УГМК встретился с губернатором

Сегодня в Оренбурге прошла встреча генерального директора Андрея Козицына с губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым. Стороны обсудили перспективы развития предприятий УГМК в Оренбургской области, а также ход реализации соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного между УГМК и администрацией области в апреле этого года.

По словам Андрея Козицына, компания намерена продолжить наращивать экономический потенциал своих оренбургских предприятий. Только в развитие Гайского ГОКа и Медногорского медно-серного комбината в течение ближайших пяти лет будет инвестировано порядка $140 млн. Перспективы Гайского ГОКа прежде всего связаны с освоением глубоких горизонтов подземного рудника и увеличением мощности обогатительной фабрики до 8 млн. т руды в год. Всего же на реконструкцию и техперевооружение комбината за этот период компания планирует потратить около $120 млн. Ещё $20 млн. будут направлены на реконструкцию сернокислотного производства на Медногорском медно-серном комбинате. В конце июля УГМК приступила на ММСК к строительству нового цеха серной кислоты. В результате будет заметно увеличен процент утилизации сернистых газов и существенно улучшена экологическая обстановка в городе. В ходе встречи с Алексеем Чернышевым Андрей Козицын представил подробный график финансирования работ по строительству нового цеха, завершить которые предполагается к концу 2006 года. Как отметил Алексей Чернышев, «к строительству нового цеха серной кислоты в Медногорске по различным причинам не могли приступить на протяжении 30 лет. И только появление УГМК позволило начать реализацию этого масштабного проекта, который должен будет снять экологическую проблему в городе». Кстати, сегодня уже известно, кто будет работать на новом производстве серной кислоты. По целевому договору УГМК Медногорский МСК направил на обучение в ведущий вуз Урала — УГТУ-УПИ выпускников медногорских школ.

Кроме того, компания продолжит активно участвовать в региональных социальных проектах. По итогам прошлого года расположенные в Оренбургской области предприятия УГМК уплатили налогов в бюджеты всех уровней на сумму порядка 600 млн. рублей. Однако помимо регулярных налоговых отчислений, в соответствии с соглашением о социально-экономическом партнерстве с администрацией области УГМК выделит дополнительные средства на реализацию социальных программ — в частности приобретение автомобилей для ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

Справка по соглашению о социально-экономическом партнерстве

В середине апреля 2004 года генеральный директор УГМК Андрей Козицын и губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев подписали очередное соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Первый подобный документ был подписан весной 2003 года и официально закрепил накопленный к тому моменту опыт работы УГМК и администрации Оренбургской области по совместному развитию экономики региона. В Оренбургской области расположены сразу три предприятия УГМК: ОАО «Гайский ГОК», ООО «Медногорский медно-серный комбинат» и ООО «Оренбургский радиатор», которые являются не только одними из крупнейших налогоплательщиков областного бюджета, но и активно участвуют в реализации различных социальных программ на территории области.

Вновь, как и в прошлом году, стороны определили цель сотрудничества как «наращивание производственного потенциала Оренбургской области и в том числе предприятий УГМК, развитие территорий соответствующих муниципальных образований на основе максимального использования экономических, организационных и социальных факторов научно-технического прогресса, дальнейшего развития инвестиционной деятельности». Кроме того, по новому соглашению УГМК взяла на себя обязательства на 20% по сравнению с прошлым годом увеличить объем средств, направляемых на финансирование региональных социальных программ. Эти средства станут дополнением к регулярно уплачиваемым компанией в областную казну налоговым платежам.

«Сегодня понятие социальной ответственности бизнеса несколько шире, чем просто своевременное перечисление налогов в бюджет и обеспечение высокой заработной платы своим сотрудникам, — подчеркнул генеральный директор УГМК Андрей Козицын. — По мере возможностей бизнес должен активнее участвовать во всех проектах, которые касаются социально-экономического развития территорий. В том числе и через финансирование адресных социальных программ».

Справка по УГМК

Уральская горно-металлургическая компания объединяет активы почти 30 предприятий, расположенных в девяти регионах России. Все они образуют единую технологическую цепочку: от добычи руды до производства готовой продукции на основе меди (медная катанка, медный прокат, узлы и агрегаты для автомобильной промышленности, различные виды кабельной и проводниковой продукции). Управляющая компания — ООО «УГМК-Холдинг».

В последнее время деятельность УГМК за счёт взятой на вооружение стратегии диверсификации приобрела полиметаллический характер. Компания становится всё более заметным игроком на рынке цинка, свинца, сплавов цветных металлов, активно осваивает процесс добычи и производства драгметаллов, в том числе золота и серебра банковской пробы, а также металлов платиновой группы, успешно действует в ряде секторов черной металлургии. Дополнительное развитие в рамках компании получило строительное направление, которое в первую очередь представлено ОАО «Ревдинский кирпичный завод».

Годовой оборот УГМК по итогам 2003 года увеличился до $1,5 млрд., прибыль от продаж составила $160 млн. Переход в конце 2003 года на международные стандарты финансовой отчетности, осуществленный УГМК совместно с KPMG, расширил для компании доступ к долгосрочным инвестиционным кредитам. За счет привлеченных средств инвестиционный портфель УГМК в текущем году возрастет до $170-180 млн.

Справка по предприятиям УГМК в Оренбургской области

ОАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" — одно из крупнейших в России горнодобывающих предприятий — является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе богатейшего Гайского месторождения. Здесь сосредоточено 76 % запасов меди Оренбургской области. По добыче меди Гайский ГОК занимает второе место в России. Среднесписочная численность работающих на начало 2004 года составляла 6 648 человек. Основные виды выпускаемой продукции: медный концентрат, цинковый концентрат, щебень.

Медногорский медно-серный комбинат был построен в 1939 году. В состав комбината входят: медеплавильный, сернокислотный цеха, брикетная фабрика, кислородная станция, цех подготовки сырья и шихты, цех переработки пылей, цех горных работ, вспомогательные цеха. С конца 2000 года ООО "Медногорский медно-серный комбинат" входит в сферу влияния УГМК. Численность работающих на начало 2004 года составляла 2512 человек. Основные виды продукции: черновая медь, серная кислота.

Оренбургский радиатор — предприятие машиностроительного комплекса Уральской горно-металлургической компании. Предприятие имеет более чем тридцатилетнюю историю своей производственной деятельности. Изначально предприятие занималось ремонтом и изготовлением запчастей для тракторов. В 1970 году было перепрофилировано на производство радиаторной продукции. Численность работающих на начало 2004 года составила 1178 человек. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске теплообменников для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, комбайнов, сельскохозяйственных машин и дорожно-строительных машин, специальной техники которые могут эксплуатироваться в любых климатических зонах.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также