Cостоится презентация книги "Рисунки с натуры"

Завтра в 16.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится презентация книги Николая Павловича Ерышева "Рисунки с натуры". Книгу известного оренбургского художника представят издательство "Оренбургская книга" и Оренбургский благотворительный фонд "Евразия".

По словам главного редактора "Оренбургской книги" Любови Петровой "Рисунки с натуры" — замечательное литературное произведение, написанное великолепным языком. Текст Николая Ерышева не требовал редакторской правки. Все рисунки были сделаны самим художником специально для этой книги. Чтобы достичь эффекта оригинальности карандашного рисунка при типографском воспроизведении, издатели подобрали для книги специальный сорт бумаги. Текст "Рисунков с натуры" тоже выполнен не обычной черной краской, а сделан цветным — в тон к рисункам.

Как только рукопись была принята в производство издательством, финансирование типографских расходов стало осуществляться «всем миром». Активное участие в организации сбора средств принял референт Главы города Юрий Гаранькин. При его непосредственном участии деньги на книгу Ерышева выделила администрация города, Северный и Южный административные округа. Внесла свой весомый вклад и администрация Оренбургской области в лице управления по культуре и искусству. Около четверти требуемой суммы пожертвовал на издание председатель Совета Оренбургской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Виктор Пятницкий.

В библиографической ссылке, которая по правилам предваряет каждую книгу, Николай Павлович Ерышев попросил убрать свои звания «Народный художник России» и «Почетный гражданин города Оренбурга», а вместо них просто сказать: «российский художник».
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий