Состоится открытие мемориального центра «Белая роза»

Торжественное открытие Мемориального центра «Белая роза» состоится 16 сентября в Оренбурге. Ровно пять лет назад в Оренбургском областном краеведческом музее впервые в России была показана выставка, рассказывающая о группе мюнхенских студентов-антифашистов. Под именем «Белая роза» в 1942-43 годах молодые люди сочиняли и распространяли листовки, обличающие преступления нацизма. В феврале 1943 года члены «Белой розы» были арестованы и казнены на гильотине. После войны подвиг мюнхенских студентов стал широко известен в Европе, а «Белая роза» приобрела такую же популярность, как «Молодая гвардия» в СССР. О том, что одним из организаторов и активных участников группы был уроженец Оренбурга Александр Шморель, в России не было известно до 1998 года. Поэтому старт выставке, организованной в 1999 году совместно с фондом им. «Белой розы» из Мюнхена, был дан именно в Оренбурге.

За пять лет «Евразия» вместе с немецкими коллегами показала выставку в 16 городах России. Российско-немецкий исторический материал совместно с показом художественного фильма «Белая роза», снятого немецкими кинематографистами, и документального фильма Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы», с неизменным успехом демонстрировался в волгоградском государственном музее «Панорама Сталинградской битвы», в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, московском Доме дружбы с народами зарубежных стран, Национальной библиотеке Республики Татарстан, в Орле, Смоленске, Иркутске, Улан-Уде.

В этом году выставка обретет постоянное место экспозиции — мемориальный центр «Белая роза» разместится в стенах Оренбургского государственного педагогического университета (2-й корпус, пр. Гагарина 1, 4-й этаж). С 2000 года двум студентам этого вуза ежегодно присуждается стипендия имени Александра Шмореля, а история «Белой розы» еще в 1999 году вошла в учебную программу кафедры немецкого языка. За это лето совместными российско-немецкими усилиями 50-метровый коридор факультета иностранных языков отремонтирован и превращен в постоянно действующий выставочный зал. Оренбургский мемориальный центр — полный аналог мемориала «Белой розы» в Мюнхене, располагающегося в центральном здании университета им. Людвига и Максимилиана.

В Оренбург по случаю открытия прилетает уполномоченный фонда им. «Белой розы» по работе со странами Восточной Европы бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель.

В рамках открытия фонд «Евразия» совместно с ГУП «Облкиновидео» проведет тематический показ фильмов в кинотеатре «Русский молот». 16 сентября в 15.00 оренбуржцы смогут посмотреть документальный фильм Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы», 17 сентября в 11.00 для знатоков немецкого языка будет демонстрироваться художественный фильм Михаэля Ферхёвена «Белая роза» (без перевода). Вход свободный.

Во вторник в 11.40 генерал Фогель, являющийся почетным президентом Европейской Ассоциации Военной Прессы (EMPA) и автором ряда книг, встретится со студентами и преподавателями созданного в этом году факультета журналистики педуниверситета.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий