Общественная палата стала реальной силой

Общественная палата, как один из инструментов гражданского общества, стала реальной силой, способствующей стабилизации общественно-политической ситуации в области, — подчеркнул губернатор Алексей Чернышев на торжественном заседании Общественной палаты при Законодательном Собрании и главе администрации области, посвященном ее 10-летию.

За время ее существования проведено 80 заседаний, более 400 рекомендаций и предложений были направлены в органы исполнительной и законодательной власти, около трети из них претворены в жизнь. Общественная палата участвовала в принятии 22 проектов областных нормативных актов.

Губернатор отметил, что инициатива Президента РФ Владимира Путина по созданию Российской Общественной палаты — чрезвычайно необходимая и своевременная мера и выразил уверенность, что опыт Оренбургской области будет учтен при ее формировании.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Чернышев сказал, что Общественная палата была создана в 1994 году с целью достижения общественного согласия, когда прошел ровно год после известных событий октября 1993 года.

Я очень рад, — подчеркнул губернатор, — что в нашей области вот уже 10 лет Общественная палата эффективно работает, и не является «головной болью» для губернатора, напротив, мы сверяем с ней свои действия.

Полагаю, — сказал Алексей Чернышев, — что по предложению Президента РФ будут приняты законодательные акты, касающиеся расширения функций этого института гражданского общества, в связи с чем возможны изменения в деятельности Общественной палаты и в Оренбургской области.

Губернатор поздравил собравшихся с 10-летием Общественной палаты и вручил благодарности главы администрации области ее членам — Виктору Саяпину, Надежде Корнеевой и Михаилу Солобутову.

По поручению членов Общественной палаты председатель областного Совета женщин, депутат Законодательного Собрания области Ольга Хромушина поздравила губернатора с высокой государственной наградой — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также