Итоги Дней Германии

В Оренбуржье подводят итоги Дней Германии

Они проходили при поддержке фонда им. Роберта Боша с 1 по 12 ноября. Организаторы отмечают, что столь масштабно Дни Германии в нашем регионе ещё не отмечались.

Основные мероприятия прошли на базе Оренбургского государственного университета: научно-методическая конференция «Язык и культура», круглые столы, концерт немецкой классической музыки, конкурс стенгазет, выполненных на немецком языке, кинолектории, проведенные студентами факультета филологии, а также показ кинематографических шедевров Германии.

В Интернет-центре ОГУ была организована фотовыставка «Путевые заметки» («Reisebilder»). Главная особенность экспозиции в том, что снимки сделаны студентами и сотрудниками университета, побывавшими в Германии.

Проект мероприятий был разработан Центром и кафедрой немецкого языка ОГУ.

Заключительным аккордом Дней Германии стал гала-концерт, прошедший 12 ноября в ДК «Россия». Здесь же были подведены итоги конкурсов: среди журналистов на лучший видео- и радиорепортажи или статьи о жизни немцев в Оренбуржье, и среди школьников — на лучшее сочинение на тему: «Германия из моего окна».Победителями стали Андрей Ивлев (областное радио «Россия-Оренбург») и Оксана Евсейчик (газета «Orenburge Zeitung»). Лучшим признано сочинение Маргариты Проскуркиной (9 б класс, гимназия № 5), Наталья Ильичева (10 а класс, школа № 1, г. Акбулак) и Марина Назарова (11 класс, гимназия № 5) заняли второе и третье места.

ОГУ отличается от остальных вузов Оренбуржья размахом международного сотрудничества. Хотя бы тот факт, что Центр немецкого языка — единственный в России — имеет право осуществлять подготовку слушателей к сдаче экзамена на сертификат DSH, говорит о многом.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий