Вопросы экологической безопасности являются одними из приоритетных

Вчера (25) состоялось заседание Координационного экологического совета Оренбургской области, на котором обсуждался ход выполнения экологической программы ОАО "Орскнефтеоргсинтез".

Как сообщил руководитель экологической службы ОАО "Орскнефтеоргсинтез" Сергей Комаров, для компании ТНК-ВР и ее региональных предприятий вопросы экологической безопасности являются одними из приоритетных. Об этом, по его мнению, говорит хотя бы увеличение сумм, ежегодно выделяемых предприятием на реализацию программ, способствующих улучшению экологической ситуации в городе Орск. Если в 2001 году на данные цели было выделено 20 миллионов рублей, в 2003 — 39 миллионов, то в текущем году на данные цели направлено около 49 миллионов, а в бизнес-план на 2005 год планируется заложить цифру в 91 миллион рублей.

Уделяя большое внимание сокращению выбросов в атмосферу, "Орскнефтеоргсинтез" монтирует плавающие понтонные крыши на резервуары. На сегодняшний день ими снабжены 20 резервуаров, остается оснастить еще около 80. Благодаря приобретенной почти за 1 миллион долларов установке по переработке нефтешламов, полностью решена проблема с 7 "озерами" нефтяных отходов. К 2012 году планируется завершить рекультивацию почти 1,5 миллионов тонн замазученных глин — производственных отходов маслоблока. На сегодняшний день одними из важных в плане экологии задач на заводе считаются снижение потребление речной воды для технологических нужд и модернизация очистных сооружений, на которые поступает 10% сточных вод непосредственно от нефтепереработчиков и 90% — от города.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий