О субсидиях по оплате жилищно-коммунальных услуг

Увеличение тарифов на услуги ЖКХ — это сегодня одна из наиболее острых проблем и для населения, и для администрации города.

Руководители Оренбурга обеспокоены социальным самочувствием горожан в складывающейся ситуации. И основная задача администрации города сейчас — усилить социальную защиту населения. Сегодня сложилась ситуация, когда категория граждан с малыми доходами, имея социальную норму жилья, льгот из бюджета города получает меньше, чем обеспеченные горожане, которые имеют огромные площади жилья, но льготы по оплате на каждый квадратный метр получают в том же размере.

Поэтому, если по России право на субсидию по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют граждане, доля платежей которых превышает 22% совокупного дохода семьи, то жители Оренбурга и области могут рассчитывать на получение субсидии уже в том случае, если размер их квартплаты составляет 18% месячного дохода. Для граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, субсидия будет определяться с учетом поправочного понижающего коэффициента. Например, среднедушевой доход на одного члена семьи составляет 1000 рублей. С учетом поправочного коэффициента семья будет оплачивать площадь, соответствующую социальной норме, в размере 8,9%, а не 18%.

Коэффициент рассчитывается таким образом:

1000:2013 х 18% = 8,9%,

где 1000 — условный среднедушевой доход на одного члена семьи;

2013 — прожиточный минимум,

18% — доля собственных платежей граждан.

К тому же, до 31 декабря 2005 года предполагается перейти к перечислению адресных денежных субсидий непосредственно жильцам, т.е. деньги будут перечисляться на персонифицированные социальные счета граждан и использоваться ими исключительно для оплаты жилья и коммунальных услуг.

На 2005 год расходы на субсидии предусмотрены примерно в два раза выше уровня 2004 года (в 2004 году — 36,2 млн. рублей.) Планируется, что пользоваться субсидиями будет около 15 тысяч семей, размер субсидии составит от 135 до 800 рублей в зависимости от совокупного дохода семьи.

Также сохраняются в полном объеме (50%) льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для всех, кто пользовался ими ранее — ветераны, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и прочие категории граждан.

Все это в определенной мере позволит уменьшить для населения тяжесть повышения коммунальных платежей.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий