Информация о работе телефонов «Горячей линии» органов социальной защиты населения области

В связи с реформированием льготного законодательства с 01.12.04 в органах социальной защиты населения работают телефоны «Горячей линии».

По состоянию на 12.01.05 г. всего поступило:

в главное управление социальной защиты населения области 2791 звонок, в том числе в праздничные дни (с 03.01.05 по 10.01.05) 161 звонок;

в территориальные органы социальной защиты населения 7435 звонков, в том числе в праздничные дни (с 03.01.05 по 10.01.05) 2459 звонков.

Наиболее характерные вопросы:

Большинство обратившихся уточняют — внесены ли они в регистры и как будут производиться выплаты?

Уточнение производится по федеральному и региональному регистрам, разъясняется порядок выплат.

Льготным категориям граждан, меры социальной поддержки которых осуществляются из федерального бюджета (инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды и др.) ежемесячные денежные выплаты производятся Пенсионным фондом Российской Федерации одновременно с выплатой пенсии.

Ветеранам труда, труженикам тыла, пострадавшим от политических репрессий ежемесячные денежные выплаты производятся из областного бюджета через учреждения почтовой связи.

Когда будет производиться компенсационная выплата на проезд в общественном транспорте пенсионерам по возрасту?

Постановлением городского совета от 06.12.04 № 47 установлена ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей взамен льгот на проезд в городском пассажирском транспорте лицам, проживающим на территории г. Оренбурга, не имеющим право на ЕДВ в соответствии с федеральным и областным законодательством и достигшим пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет).

В феврале 2005 года будут произведены выплаты за январь и февраль.

Целесообразен ли переход членов семей погибших (умерших) участников ВОВ (вдовы участников ВОВ), имеющих звание «ветеран труда» из федерального регистра в областной?

Переход нецелесообразен, т.к. размер областной ЕДВ лишь на 50 рублей больше федеральной выплаты, но по федеральному законодательству у данной категории лиц есть право на получение набора социальных услуг, который включает в себя:

бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, междугородний проезд на санаторно-курортное лечение и обратно;

лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение.

Кроме того, с 2006 года можно отказаться от набора социальных услуг, в этом случае ЕДВ составит 600 рублей.

Если гражданин одновременно имеет несколько льготных оснований, какими мерами социальной поддержки он будет пользоваться (например «ветеран труда» и вдова умершего участника войны, инвалид 3 группы и «ветеран труда»)?

В соответствии с действующим законодательством ЕДВ производится по одному основанию, по выбору получателя.

Какие меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда и труженикам тыла в натуральном виде, какие льготы заменены компенсационными выплатами?

Ветеранам труда сохранены льготы на

50% скидку по оплате услуг ЖКХ;

50% компенсацию абонентской платы за телефон.

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Труженикам тыла предоставляется право на

льготное обеспечение лекарствами (50%)

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями.

Льготы по проезду в городском пассажирском транспорте общего пользования (в том числе пригородном), на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, и на автомобильном транспорте междугородных внутрирайонных и внутриобластных маршрутов заменены ЕДВ в размере 200 рублей.

Какие меры социальной поддержки предусмотрены «ветеранам военной службы»?

При достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (по состоянию на 31 декабря 2004 года) ветераны военной службы имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов труда:

ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей взамен льготного проезда.;

льготы по оплате услуг ЖКХ;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

 — 50% —ая компенсация абонентской платы за телефон.

Что входит в набор социальных услуг и как им воспользоваться?

Набор социальных услуг:

Бесплатное лекарственное обеспечение:

- льготный отпуск лекарственных средств осуществляется аптечными учреждениями по рецептам врача в прежнем порядке.

Бесплатное санаторно-курортное лечение:

обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение производится Фондом социального страхования, по медицинским показаниям. Одновременно с получением путевки гражданин получает талон на бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Бесплатный проезд в пригородном ж/д транспорте:

- при предъявлении в пригородные железнодорожные кассы документа, дающего право на льготы (справка об инвалидности, удостоверение).

Как и когда можно отказаться от набора социальных услуг?

В 2005 году набор социальных услуг предоставляется всем «федеральным льготникам». В 2006 году можно отказаться от набора социальных услуг, письменно заявив об этом в районное управление Пенсионного фонда РФ до 1 октября 2005 года.

Какие меры социальной поддержки предусмотрены гражданам, имеющим льготное основание (инвалидность, ветеран труда и т.д.) и одновременно являющимся почетными донорами России?

Гражданин имеет право пользоваться мерами социальной поддержки по имеющемуся у него льготному основанию и дополнительно один раз в год получать денежную выплату в размере 6000 рублей, предусмотренную для почетных доноров России.

По ранее действующему законодательству у реабилитированных лиц было право на бесплатную установку телефона, сохранилась ли данная мера социальной поддержки.

Законом Оренбургской области от 02.11.2004 г. № 1524/255-Ш-ОЗ «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий» у реабилитированных лиц сохранено право на бесплатную установку телефона в пределах установленного государственного тарифа (6000 рублей).

Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС является инвалидом от общего заболевания, какими мерами социальной поддержки он будет пользоваться?

Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеющие группу инвалидности, также как и инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы будут получать две ЕДВ в соответствии с законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в размере 1000 рублей и в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в размере, зависящем от степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Кроме того, данная категория граждан имеет право на получение набора социальных услуг.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также