Брифинг о ходе реализации федерального закона «О монетизации льгот» провели начальник главного управления социальной защиты населения области Виктор Федоров и начальник главного управления здравоохранения области Василий Естефеев

Как отметил Виктор Федоров, в области реализация данного закона, определяющего меры социальной поддержки различных категорий льготников началась с 1 января 2005 года. По расходным обязательствам в федеральный регистр входят инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, инвалиды общего заболевания всех групп, дети —инвалиды и пострадавшие вследствие радиации.

Другая группа льготников — ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и репрессированные — отнесена по расходным обязательствам к субъектам РФ и составляет областной регистр.

В соответствии с Федеральным Законом определены размеры ежемесячной денежной выплаты для инвалидов войны — 2 тыс. рублей, для участников Великой Отечественной войны — 1,5 тыс. рублей, ветеранов боевых действий 1100 рублей, жителей блокадного Ленинграда — 1100 рублей, членов семей погибших (умерших) в Великой отечественной войне — 600 рублей.

Льготы инвалидов подразделяются следующим образом: инвалиды I степени утраты трудоспособности (ранее III группы) получат 8000 рублей, II степени (ранее II группы) — 1000 рублей , III степени (ранее I группы) — 1400 рублей и дети-инвалиды — 1000 рублей. Из этой суммы вычитается социальный пакет в размере 450 рублей. В него входят бесплатное лекарственное обеспечение по рецепту врача, санаторно-курортное лечение, проезд в пригородном железнодорожном транспорте и поездах дальнего следования к месту лечения и обратно.

Законодательным Собранием области принят закон о социальной поддержке льготников областного регистра. Он определяет ежемесячную денежную выплату в размере 200 рублей за проезд по области на всех видах транспорта. Ежемесячная компенсация на транспортные расходы составлялась из расчета 25 поездок в месяц и 50 рублей на пригородный железнодорожный транспорт. В настоящее время готовится распоряжение по замене транспортной выплаты на проездной абонемент на эту сумму.

Администрация области вместе с транспортными организациями и муниципалитетом еще до наступления дачного сезона также разрабатывает возможные варианты оплаты дачных маршрутов.

За услуги связи — пользование телефоном и радиоточкой — ветеранам труда будет выплачиваться денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости.

Виктор Федоров подчеркнул, что на реализацию областных законов по социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла в областном бюджете предусмотрено 1077,8 млн. рублей, или 286 процентов к уровню прошлого года; по соцподдержке жертв политических репрессий — 26,7 млн. рублей — 267 процентов к уровню федерального финансового обеспечения прошлого года. Финансирование мер соцподдержки на проезд региональных льготников из средств областного бюджета увеличено в текущем году в 4 раза по сравнению с прошлым и составляет 500 млн. рублей.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также