Организация лекарственного обеспечения льготных категорий граждан

Организация лекарственного обеспечения льготных категорий граждан обсуждалась сегодня на Всероссийском селекторном совещании Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

В его работе приняли участие заместитель главы администрации области Нина Пивоварова и представители областных социальных ведомств. Провел совещание Рамиль Хабриев — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ.

Как отметили участники совещания, в целом обеспечение лекарственными средствами льготников федерального и регионального регистров с 1 января 2005 года осуществляется удовлетворительно. Вместе с тем, на прилавках аптек пока отсутствует полный ассортимент лекарств из 322 международных непатентованных наименований, утвержденных перечнем Минздрава. При отсутствии таких препаратов в аптечной сети субъектам федерации рекомендовано выдавать их льготникам за счет средств регионов, с последующим погашением из федерального бюджета. Представители фармацевтических организаций принимают срочные меры по организации поставок недостающих лекарственных средств.

Оперативно решаются проблемы организации выписки лекарств по новым рецептам. В Оренбургской области с 1 января их выписано около 15 тысяч на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. В аптеки поставлены препараты 401 торгового наименования, что составляет 97 процентов от заявленного ассортимента лекарств.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также