Внеочередные общие собрания акционеров холдинговых компаний ТНК-ВР одобрили реструктуризацию

Согласно заявлению, распространенному группой ТНК-ВР, внеочередные общие собрания акционеров (ВОСА) каждой из трех холдинговых компаний группы — ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "Сиданко" вчера (1) приняли постановления, полностью утверждающие решения о присоединении этих компаний к ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Компания "ТНК-ВР Холдинг", созданная в форме открытого акционерного общества по законодательству РФ, владеет долями группы ТНК-ВР в ТНК, ОНАКО и Сиданко. В результате планируемой реструктуризации в собственность "ТНК-ВР Холдинг" будет передана большая часть российских активов, в настоящее время принадлежащих группе ТНК-ВР.

Для утверждения решения о присоединении было необходимо, чтобы за него было подано не менее 75% голосов на каждом из ВОСА, проведенных ТНК, ОНАКО и Сиданко. Фактический процент голосов, поданных за присоединение на каждом из собраний, превысил необходимый минимум. Акции, принадлежащие тем акционерам, которые проголосовали за присоединение, будут конвертированы в акции "ТНК-ВР Холдинг". Акционеры, проголосовавшие против либо не принимавшие участия в голосовании, имеют право требовать выкупа принадлежащих им акций компаниями, участвующими в присоединении.

"Это — еще один важный этап масштабной программы реструктуризации, предпринятой нами в целях оптимизации корпоративной структуры группы и повышения внутренней и внешней прозрачности. Естественно, мы довольны столь позитивным результатом", — отметил главный финансовый директор ТНК-ВР Кент Поттер.

После успешного завершения процесса присоединения ТНК, ОНАКО и Сиданко к "ТНК-ВР Холдинг" и планируемого добровольного предложения об обмене акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14 крупнейших российских производственных предприятий группы, ТНК-ВР намеревается выступить с инициативой присоединения к "ТНК-ВР Холдинг" других крупных дочерних предприятий.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий