Губернатор Алексей Чернышев сегодня, 12 апреля, провел первое заседание Совета по архитектуре и градостроительству при главе администрации области

Председателем недавно созданного консультативного органа является заместитель главы администрации области Юрий Карпов, сопредседателем — глава г.Оренбурга Юрий Мищеряков. В состав Совета входят представители Союза архитекторов и Союза дизайнеров России, органов исполнительной власти области и г.Оренбурга. Он создан в целях рассмотрения проектных предложений по территориальному планированию, архитектурным и градостроительным решениям зон особо охраняемых территорий, крупных строительных комплексов, формирующих образ областного центра.

На первом заседании обсуждался вопрос реконструкции Оренбургского государственного областного драматического театра имени М.Горького. Юрий Григорьев — директор научно-производственного предприятия «РОНА»- рассказал о комплексном эскизном проекте реконструкции, который предусматривает реставрацию старого помещения и строительство нового здания со стороны улиц Пролетарской и Пушкинской (на месте внутреннего дворика театра и магазина «Цветы»). Проект выполнен с сохранением единого архитектурного стиля и предусматривает увеличение общей площади помещений театра на 2774 квадратных метра.

В новом здании разместятся малая сцена на 88 зрительских мест, фойе и гардероб, театральное кафе. В планах реставрации старого здания — реконструкция большой сцены с учетом современных требований театрального процесса и требований пожарной безопасности. Обеспечивается комфортность пребывания зрителей — планируется установка новых удобных кресел, изменение интерьера зала и вестибюля.

Алексей Чернышев подчеркнул, что реконструкция театра — социально значимый проект для всей Оренбургской области. Это первые масштабные работы по улучшению здания с момента строительства театра в конце 40-х годов прошлого века.

- Необходимо учесть новые технические требования к организации сценического действия, условиям работы артистов и отдыха зрителей, — сказал губернатор. Он сообщил, что реконструкция, которую намечено провести в 2005-2006 г.г., потребует около 370 миллионов рублей. В областном бюджете 2005 года на эти цели заложено 100 миллионов рублей. Такую же сумму в текущем году выделяет ООО «Уральская сталь» (Орско-Халиловский металлургический комбинат).

В обсуждении проекта реконструкции приняли участие первый заместитель главы администрации области Сергей Грачев, заместители главы администрации области Юрий Карпов и Михаил Коннов, директор драматического театра Павел Церемпилов, председатель комитета по градостроительству и архитектуре — главный архитектор г.Оренбурга Николай Чудин-Александрин и другие.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также