Сегодня вечером в Москве в Центре им. Чайковского на Кудринской площади пройдет презентация книги известного мексиканского виолончелиста Карлоса Прието

Русское издание «Приключений виолончели» осуществлено издательством «Оренбургская книга» при поддержке Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Перевод удивительной истории виолончели работы Страдивари, описанной ее владельцем Карлосом Прието, также выполнен оренбуржцем — известным переводчиком и журналистом Владимиром Леонтьевым. Обширный справочный аппарат книги и приложения перевел директор по связям с общественностью фонда «Евразия» Рустам Галимов. Столичному музыкальному бомонду книжную новинку представят генеральный директор издательства «Оренбургская книга» Геннадий Донковцев и президент фонда «Евразия» Игорь Храмов.

По приглашению «Евразии» Карлос Прието впервые побывал в Оренбурге осенью 2003 года, когда от посла Мексики в России он узнал о связи Ростроповича с нашим городом. Мексиканский виолончелист был тронут приемом, оказанным ему в Оренбурге, встречами в доме-музее Ростроповичей, в областной библиотеке и в Оренбургском государственном институте искусств. Тогда же он поделился с сотрудниками «Евразии» своей мечтой опубликовать книгу «Приключения виолончели» в России. Выдержавшая несколько изданий на испанском и английском языках, книга в течение прошлого года была переведена на русский язык. При этом, Карлос Прието, хорошо говорящий по-русски, очень высоко оценил работу члена Союза переводчиков России Владимира Леонтьева. Выходу книги в свет поспособствовали посольство Мексики в России и мексикано-итальянская компания «Тенарис Тамса». На днях по просьбе посольства генеральный директор издательства Геннадий Донковцев направил сигнальный экземпляр книги Министру культуры и массовых коммуникаций России Александру Соколову — давнему знакомому мексиканского виолончелиста.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий