В ночь с понедельника на вторник после длительного отсутствия в город своего детства вернется Юрий Энтин

Известный поэт-песенник, автор большинства хитов детского игрового кино и мультипликации прилетит в Оренбург по приглашению благотворительного фонда «Евразия» и проведет здесь два дня. Перелет именитого гостя из Москвы фонду помогло осуществить руководство «Оренбургских авиалиний», а остановится Юрий Энтин в пансионате МНТК «Микрохирургия глаза» — благодаря гостеприимству его директора Владимира Канюкова.

Завтра, 24 мая, с утра Юрий Сергеевич будет знакомиться с областным центром, где с 1941 по 1943 год он находился в эвакуации с родителями, старшими братом и сестрой. В 12.00 Юрий Энтин побывает в областном архиве, где ему покажут списки эвакуированных, в которых значится и его фамилия. Адрес дома по ул. Пролетарской 150, где в ноябре 1943 года были прописаны Энтины, обнаружила в свое время Татьяна Судоргина — главный специалист комитета по делам архивов обладминистрации. После посещения архива гость «Евразии» отправится по местам, где прошли детские годы. Юрию Энтину предстоит нелегкая задача — вспомнить, в какой из трех школ, существовавших в годы войны в непосредственной близости от дома, ему довелось учиться. Экскурсия по городу завершится в доме-музее Ростроповичей — квартире, давшей во время эвакуации приют семье другого выдающегося земляка. Вечером в 19.00 в областной филармонии состоится концерт Юрия Энтина и оренбургского детского хора «Новые имена». Организаторы этого мероприятия — управление по культуре и искусству обладминистрации, областная филармония и фонд «Евразия».

На 25 мая намечено посещение музеев и знакомство Юрия Энтина с Оренбургским государственным институтом искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Вечером, в 19.00 в кинотеатре «Космос» Юрий Сергеевич покажет оренбуржцам свое «клип-шоу». Авторский рассказ-путешествие в мир кино познакомит зрителей с фрагментами из многочисленных фильмов и мультфильмов, песни к которым сочинил Энтин. Поэт поделится воспоминаниями о том, как создавались «Бременские музыканты» и «Приключения Электроника», как благодаря заблудившемуся в городе лосю родилась известная песня «Лесной олень» и многом другом.

Юрий Энтин родился 21 августа 1935 г. в Москве. Имеет два высших образования. Работал в школе учителем истории и библиотекарем, затем редактором и корректором в издательствах. С 1962 по 1969 гг. возглавлял детскую редакцию студии грамзаписи «Мелодия». С 1969 г. — «свободный художник». Автор стихов к более чем 500 песням, написанным в соавторстве с ведущими композиторами страны. Песни на стихи Энтина звучат в 100 кино- и телефильмах, более чем 30 мультфильмах. Ю.Энтин — автор сценариев многих мультфильмов, многолетний ведущий телепередачи для детей «Чунга-Чанга» (студия «Класс», ОРТ), лауреат многих ежегодных конкурсов «Песня года». За последние несколько лет издал более 50 книг и сборников песен.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий