Главный федеральный инспектор Петр Капишников поздравил федерацию профсоюзов оренбургской области со 100-летием основания профсоюзных комитетов России

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников поздравил руководство и всех членов областной Федерации профсоюзов со знаменательной датой — 100-летием со дня образования профессиональных союзов России.

В частности, в поздравлении сказано: \"Возникновение профессиональных союзов было обусловлено ходом экономического и политического развития государства. Вместе со своим народом профессиональные объединения трудящихся пережили эпоху войн и социальных потрясений. На определенном этапе профсоюзам, как и другим общественным объединениям, пытались ограничить сферу деятельности. Но все же они не утратили характер самостоятельной организации. Федерация профсоюзов Оренбуржья использует для защиты интересов своих членов все возможные формы, ведет конструктивный диалог с работодателями и органами власти. На страже трудовых прав трудящихся нашего региона стоят настоящие профессионалы, люди с активной гражданской позицией\".

По мнению Главного федерального инспектора, наличие сильных и независимых профсоюзов является одним из условий формирования гражданского общества и установления социального равновесия.

- Сегодня надо уходить от сложившихся стереотипов, что профсоюз — это только касса взаимопомощи, путевки, детские новогодние подарки и поздравления с днем рождения. Главное помнить об основной функции профсоюза — защите трудовых прав работников, тем более, что в России имеют место массовые нарушения этих прав, — отметил Петр Капишников.

Петр Николаевич пожелал всем профсоюзным деятелям Оренбургской области здоровья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в работе.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также