Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составила 2718,4 тыс. гектаров

Площадь посевов зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств области составила 2718,4 тыс. гектаров, в том числе 1512,8 тыс. гектаров пшеницы, — заявил на брифинге заместитель главы администрации области — директор департамента агропромышленного комплекса Василий Еременко.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 3766,4 тыс. га, яровые зерновые культуры занимают площадь 2294,3 тыс. га. По оценке Василия Еременко, организованно провели посевную кампанию хозяйства Саракташского, Оренбургского, Новосергиевского, Адамовского, Переволоцкого, Ташлинского районов области. Суточная производительность посевных агрегатов в этих районах во время хорошей погоды достигала 160 тыс. га. Ниже своих возможностей работали сельхозтоваропроизводители Красногвардейского, Абдулинского, Соль-Илецкого районов.

Под урожай 2005 года осенью прошлого года было посеяно 444,2 тыс. га озимых культур. За осенне-зимний период из-за низких температур они погибли на площади 20,1 тыс. га. Озимая пшеница сохранилась на площади 230,6 тыс. га, озимая рожь на площади 193,5 тыс. га. Больше всех озимых культур погибло в Матвеевском районе — 4,1 тыс. га, Акбулакском — 2,0 тыс. га, Тоцком и Асекеевском — по 1,7 тыс. га в остальных районах потери составили от 0,1 до 0,9 тыс. га. В то же время, хорошо сохранились озимые в Курманаевском, Новосергиевском, Бузулукском, Саракташском и Ташлинском районах.

Подкормка озимых культур проведена на площади 35 тыс. га, что составляет 30 процентов от плана.

Перед севом было протравлено 237 тыс. тонн семян яровых зерновых культур, что составляет 89 процентов к плану. Запланированные объемы семян протравлены перед посевом в хозяйствах Бугурусланского, Илекского, Новосергиевского, Саракташского, Ташлинского, Тоцкого районов. В тоже время в Северном и Соль-Илецком районах протравлено 50-52 процента семян.

Как сообщил Василий Еременко, в соответствии с распоряжением главы администрации области «О мерах по организованному проведению весенне-полевых работ в 2005 году», выделено 19,5 млн. рублей под формирование регионального продовольственного фонда, на которые приобретены гербициды.

Площадь засоренности в сильной и средней степени составляет по области около 2 млн. гектаров. Химическим способом необходимо обработать не менее 1,2 млн. гектаров и агротехническим — в пределах 800 тыс. гектаров. На сегодняшний день к химической обработке приступили все районы области. На 16 июня обработано 479,3 тыс. га или 40 процентов плана.

По прогнозу специалистов станции защиты растений, наибольшую опасность в текущем году представляют клоп вредная черепашка и хлебный жук на площади 266,3 тыс. га во всех районах области, кроме Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Новоорского, Светлинского и Ясненского.

Директор департамента агропромышленного комплекса сказал, что на приобретение инсектицидов для борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур из бюджета области выделено на безвозмездной основе 10 млн. рублей. Кроме того, из резерва Минсельхоза России получены инсектициды в количестве 22,5 тонны. Этими препаратами будет обработано 199,0 тыс. га.

В текущем году предстоит обработать 903,0 тыс. га паровых полей. По состоянию на 16 июня однократно обработано 546,0 тыс. га, двукратно — 151,0 тыс. га.

В соответствии с соглашением о поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса, сельскохозяйственные предприятия области с марта по октябрь текущего года обеспечиваются горюче-смазочными материалами по льготным ценам. Они до 10 процентов ниже коммерческих, в объемах до 150 тыс. тонн дизельного топлива и до 40 тыс. тонн бензина. С марта по июнь сельхозтоваропроизводителями области уже получено по льготным ценам 53,9 тыс. тонн дизельного топлива и 10,2 тыс. тонн бензина на общую сумму 770,6 млн. рублей.

С целью применения в агропромышленном комплексе области современных ресурсосберегающих технологий в текущем году в области разработаны инвестиционные проекты в отрасли растениеводства, которые планируется внедрять в передовых экономически устойчивых хозяйствах области на площади почти 800 тыс. га в течение пяти лет.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители получили инвестиционные кредиты на сумму свыше 600 млн. рублей. Основная их часть (493 млн. рублей) направлена на приобретение новой техники, как отечественной, так и зарубежной. Остальные средства направлены на приобретение элитных семян, средств защиты растений и минеральных удобрений.

В весенне-полевых работах текущего года участвовали приобретенные по инвестиционному кредиту 74 трактора и 143 посевных комплекса. По интенсивной технологии посеяно163 тыс. га.

Сегодня перед предприятиями сельского хозяйства области стоит задача заготовить на зимовку необходимое количество кормов. Для общественного животноводства предусматривается заготовить 670,0 тыс. тонн сена, 329,6 тыс. тонн сенажа, 1,1 млн. тонн зеленой массы на силос. Планируемая площадь сенокоса составляет 866,0 тыс. га, урожайность трав — 7,7 ц/га. Наряду с заготовкой сена для общественного животноводства, руководителям районов и хозяйств необходимо оказать всестороннюю помощь в заготовке сена и для личного скота не менее 2 тонн на одну условную голову, — подчеркнул Василий Еременко.

Департамент агропромышленного комплекса области поставил перед хозяйствами задачу доукомплектовать кормодобывающие бригады и звенья техникой, лучшими механизаторскими кадрами.

В настоящее время ведутся работы по подготовке техники к уборке урожая. В уборке будет участвовать около 9 тысяч зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день отремонтировано более 50 процентов комбайнового парка. Необходимо принять исчерпывающие меры к организации ремонта, так как нагрузка на 1 комбайн составит свыше 300 га. Работы по уборке урожая следует организовать только уборочными комплексами, где можно использовать максимально-техническое обслуживание, контроль над выполнением технологических процессов, организацией труда, питанием механизаторов.

Василий Еременко сообщил также, что вопросы организации уборки урожая будут подробно рассмотрены на зональных совещаниях руководителей и специалистов районов и хозяйств с 15 по 28 июля по четырем зонам области.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий