Алексей Чернышев на областном празднике мордовской культуры

- Мы живем в одной семье, не важно, какой ты национальности, на одной земле, мы пьем воду из одного родника, поэтому нам суждено жить в мире и согласии, — сказал губернатор Алексей Чернышев на областном празднике мордовской культуры, прошедшем 26 июня в с. Рыбкино Новосергиевского района.

В Оренбуржье проживают представители более 100 национальностей. Мордовский народ составляет 2,4 процента общей численности населения области. В сельской местности проживают 34 тысячи человек, в городах — 18 с половиной тысяч. По историческим данным, мордва активно начала заселять наш край в начале 18 века, переселившись с территории Среднего Поволжья. В 1805 году первые переселенцы из Саранской губернии основали на нашей земле село Рыбкино. Во все времена мордва была вместе со всем многонациональным народом Оренбургской области. Современное поколение чтит боевые и трудовые подвиги старшего поколения. Рыбкинцы и сегодня вносят большой вклад в процветание своего края.

Говоря о социально-экономическом состоянии района, губернатор отметил, что на его территории действуют 620 субъектов хозяйствования, местные источники сырья используются всеми предприятиями для производства продукции. Многие из них играют значительную роль в экономике не только района, но и области: ОАО «Новосергиевский маслозавод» реализует свою продукцию далеко за пределы района, ОАО «Новосергиевский элеватор» обслуживает несколько районов Оренбуржья. Новосергиевский механический завод выпускает отопительные котлы, которые имеют спрос в Удмуртии, Татарстане, Башкирии. В районе ведется работа по развитию сельскохозяйственного производства через восстановление посевных площадей, сохранение поголовья всех видов скота и ведение системы устойчивого земледелия. В сфере АПК работает 20 крупных сельхозпредприятий и свыше 300 фермерских хозяйств. Площадь пашни составляет 254 тысячи гектаров.

В воскресный день отмечался не только национальный праздник. Село Рыбкино — родина губернатора — отмечало свое 200-летие. Алексей Чернышев рассказал о своих родителях, живших до войны в Рыбкино, посетил памятные места и родник вблизи села.

Губернатор сердечно поздравил земляков с праздником, поблагодарил их за огромный вклад в социально-экономическое развитие области. В честь 200-летия села, он подарил местной школе микроавтобус, трактор для нужд жителей села и вручил почетные грамоты лучшим работникам за многолетний добросовестный труд.

Гости праздника посмотрели гала-концерт с участием творческих коллективов области и мордовского Государственного ансамбля песни и пляски «Умарина», а также посетили выставку-дегустацию национальных блюд.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий