В консолидированный бюджет области за 6 месяцев текущего года поступило 11617 миллионов рублей

В консолидированный бюджет области за 6 месяцев текущего года поступило 11617 миллионов рублей, что составило 50,9 процента к годовому плану, — заявил на брифинге заместитель главы администрации — начальник финансового управления Оренбургской области Валерий Кухарев.

Он заметил, что дефицит, принятый при утверждении бюджета, не перекрыт, поэтому давать положительную оценку его исполнения преждевременно.

Выполнение бюджета за полугодие, в основном, сложилось за счет поступления налога на прибыль организаций. Валерий Кухарев подчеркнул, что органам местного самоуправления и всем заинтересованным ведомствам необходимо усилить работу по взысканию земельного налога, доля которого в собственных доходах местных бюджетов составляет в среднем 17 процентов, а в некоторых территориях достигает 25 процентов.

Сохраняется задолженность налогоплательщиков в бюджет. Если крупные предприятия перечисляют средства удовлетворительно, то некоторые субъекты среднего и малого предпринимательства имеют долги в сумме около 1 миллиарда рублей. Начальник областного финансового управления также отметил, что в связи со снижением норматива отчисления налога на добычу полезных ископаемых в областной бюджет в 2005 году область потеряла около 400 миллионов рублей.

Расходы консолидированного бюджета за первое полугодие составили 11650 миллионов рублей. На оплату труда бюджетников направлено 5,4 миллиарда рублей или 46,6 процента общих расходов. Удалось добиться своевременного перечисления средств на выплату отпускных и заработной платы учителям общеобразовательных школ, профтехучилищ. Вовремя перечисляются средства на выплату детских пособий (195 миллионов рублей), компенсации на льготный проезд в общественном транспорте (215 миллионов рублей). По сравнению с прошлым годом, более чем в два раза увеличились расходы на социальную политику, которые составили 1639 миллионов рублей.

Администрация области внесла на рассмотрение Законодательного Собрания предложение об увеличении с 1 сентября заработной платы работникам бюджетных учреждений на 11 процентов, на что потребуется 260 миллионов рублей. Всего на увеличение заработной платы, включая январское повышение, будет направлено почти 2 миллиарда рублей.

Началась работа по формированию прогноза бюджета на 2006 год. Валерий Кухарев предполагает, что в связи с планируемым повышением заработной платы бюджетникам с 1 мая 2006 года на 37 процентов, расходы бюджета возрастут на 3,5 миллиарда рублей. В связи с этим необходимо усилить работу по формированию доходной части бюджета. Несмотря на то, что в следующем году планируется троекратное увеличение помощи из федерального центра, рассчитывать придется, прежде всего, на собственные силы, — подчеркнул начальник финансового управления области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также