Телефонный опрос жителей города

Управление по информационной работе, общественным и межрегиональным связям администрации Оренбурга с 18-го по 29-е июля 2005 года провело телефонный опрос жителей города. Оренбуржцам было предложено отметить, какие предвыборные обещания удалось выполнить Юрию Мищерякову за год, прошедший со дня его переизбрания Главой города, и оценить его работу как градоначальника.

Прошел почти год со дня повторного избрания Юрия Мищерякова на пост Главы города Оренбурга. В ходе многочисленных встреч с горожанами, состоявшихся накануне прошлогодних выборов, оренбуржцы поставили перед Юрием Мищеряковым большое количество вопросов, которым он обещал уделить самое пристальное внимание в случае своего переизбрания.

В частности, жители областного центра были недовольны высокими тарифами на услуги ЖКХ, высказывали критические замечания по поводу состояния дорог, затянувшегося строительства торгово-административного комплекса «Атриум», высказывалась неудовлетворённость медленными темпами благоустройства зауральной части города.

В адрес городской исполнительной власти звучали упреки в том, что, доводя до столичного лоска центральные городские улицы, она мало занимается благоустройством улиц частного сектора и городских окраин. Жители считали необходимым установление более конструктивного диалога между администрацией города и представителями бизнеса.

Несмотря на то, что ряд поднятых вопросов носил субъективный характер, каждый из них был внесен в перечень наказов администрации города для последующего изучения и решения.

Прошел почти год — самое время подвести определённые итоги и оценить, насколько Глава города Юрий Мищеряков оправдал доверие, оказанное ему жителями областного центра.

С этой целью специалистами Управления по информационной работе, общественным и межрегиональным связям городской администрации был организован телефонный опрос жителей города. В ходе опроса горожанам предлагалось ответить, что, по их мнению, было выполнено за истекший год Главой города из обещанного в период предвыборной кампании, и оценить его работу.

За десять рабочих дней сотрудниками управления было сделано 483 телефонных звонка.

В число респондентов вошли: 32 работника торговли и сферы услуг, 48 государственных служащих и ИТР, 27 рабочих, 23 менеджера коммерческих фирм, 20 домохозяек, 44 студента, 36 военнослужащих, 70 предпринимателей, 13 работников науки, 31 педагог, 39 работников культуры и искусства, 40 работников здравоохранения, 35 пенсионеров и 25 временно не работающих граждан.

Позитивными результатами первого года работы Юрия Мищерякова после его повторного избрания Главой города оренбуржцы назвали следующие:

сдачу в эксплуатацию в конце 2004 года многоэтажного жилого дома N14 на ул. 70 лет ВЛКСМ для работников бюджетной сферы и представителей социально незащищенных слоев населения;

 — капитальный ремонт дорожного полотна проспекта Дзержинского и улицы Карагандинской, являющихся одними из основных транспортных магистралей областного центра;

 — плановую реализацию целевой муниципальной программы «Двор»;

 — начало строительства на Малой земле нового спортивного комплекса на 7 тысяч зрительских мест и реконструкции стадиона «Локомотив»;

 — активное благоустройство Зауральной части города в ходе проведенных тактико-специальных учений, посвященных санитарной очистке и благоустройству южной части города;

 — начало строительства аква-парка и нового торгово-развлекательного центра по Нежинскому шоссе;

 — начало полномасштабной реконструкции улицы Советской с привлечением к этой работе лучших дизайнеров-архитекторов России;

В ходе опроса в качестве положительных фактов горожане отметили формирование в Оренбурге социально ответственного бизнеса и создание общественного Совета предпринимателей при Главе города, хорошую подготовку и организацию празднования в Оренбурге 60-летия Великой Победы и активное участие всех городских служб в создании музея под открытым небом «Салют, Победа!» в саду имени Фрунзе, принятие на баланс города оренбургских общежитий, благодаря чему у проживающих там появилась возможность приватизировать свои комнаты.

Широкую поддержку мэру жители города высказали за систематическую и планомерную работу по благоустройству, озеленению, санитарной очистке областного центра и придание ему черт современного, цивилизованного города, за реализацию целевых муниципальных программ «Двор», «Фасады», «Металлические двери», «Балконы» и других.

Вместе с тем, наряду с позитивными результатами оценки деятельности Главы города за истекший год, были отмечены и проблемные вопросы.

Среди них: горожан по-прежнему беспокоят высокие тарифы на услуги ЖКХ, перебои в работе муниципального транспорта, медленные темпы ремонта дорог, затянувшееся строительство «Атриума» и ряд других.

В итоге из 483-х респондентов (работа оценивалась по 5-балльной шкале):

 — оценку «5» дали Юрию Мищерякову 62 человека — (12,8%);

 — оценку «4» — 287 человек — (59,4%);

 — оценку «3» Главе города поставили 76 участников опроса — (15,7%);

- затруднились как-либо оценить работу мэра 58 человек — (12,1%).
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий