Более 60 миллионов рублей будет вложено в 2005 году на реализацию программы по улучшению условий и охране труда на Южно-Уральской магистрали — филиале ОАО «РЖД»

Сегодня в Челябинске в управлении Южно-Уральской магистрали — филиале ОАО «РЖД» прошла конференция по подведению итогов выполнения трудового коллективного договора за 1-е полугодие 2005 года. В ее работе приняли участие начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» Сергей Шутюк, первый заместитель председателя Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Анатолий Сухов, начальник ЮУЖД Анатолий Левченко, председатель Дорпрофсожа Виталий Орешков и представители предприятий и профсоюзных организаций магистрали. Всего более 120 человек.

Обращаясь к участникам конференции, начальник ЮУЖД Анатолий Левченко подчеркнул, что от выработки общего корпоративного интереса в коллективе магистрали напрямую зависит заработная плата и объемы предоставляемых льгот. Большая роль в этом процессе у профсоюзных организаций, которые со дня своего образования определяли и реализовывали интересы тружеников.

С основным отчетом выступил председатель Дорожного комитета профсоюза Виталий Орешков. Он отметил, что Дорпрофсож ставит перед собой задачу обеспечить соблюдение всех прав и гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, Генеральным коллективным договором ОАО «РЖД» и коллективным договором дороги в отношении работников. Представители профсоюза постоянно следят за реализацией социально-трудовых прав работников магистрали. Более тысячи человек была оказана юридическая помощь. На дороге активно реализуется программа оздоровления железнодорожников и членов их семей. Так, за первое полугодие было оздоровлено более 6 тысяч работников ЮУЖД. Заболеваемость на магистрали снизилась на 3,4 %. Большое значение имеет программа по улучшению условий и охране труда. Более 2,2 тысяч инспекторов по охране труда профсоюза проводят проверки организации труда на предприятиях. В этом году более 60 миллионов рублей пойдет на улучшение условий труда и отдыха железнодорожников, профилактику профзаболеваний. Значительное место занимает работа общественных инспекторов по обеспечению безопасности движения поездов и укреплению трудовой и технологической дисциплины. В этом деле больших успехов достигли коллективы Петропавловского отделения, локомотивного депо Челябинск и Курган, Брединской дистанции пути.

В заключение Виталий Орешков отметил, что профсоюзная организация ЮУЖД начала подготовку к конференции трудового коллектива ОАО «РЖД», которая пройдет осенью в Москве. На этом совещании будет принят Генеральный коллективный договор на 2006 год. В этом документе будут определены социальные льготы и гарантии для железнодорожников страны.

Напомним, что на выполнение социальных программ по Коллективному договору Южно-Уральской магистралью — филиалом ОАО «РЖД» в 2004 году было направлено чуть более 1,3 миллиарда рублей. Планируется, что в этом году будет направлено около 1,5 миллиарда рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также