Обсуждение вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между Оренбургской об-ластью и Республикой Казахстан

Обсуждению вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между Оренбургской обла-стью и Республикой Казахстан, а также рационального использования и охраны водных ресурсов, зе-мель, недр и биоресурсов бассейна трансграничной реки Урал была посвящена сегодняшняя встреча заместителя главы администрации Оренбургской области Сергея Горшенина с депутатом Мажилиса Республики Казахстан Еленой Тарасенко, советником акима Западно-Казахстанской области Зинат Му-синой, заместителем Главы города Оренбурга Людмилой Марченко и директором Института степи УрО РАН Александром Чибилевым.

Республика Казахстан является крупнейшим торговым партнером Оренбургской облас-ти — за первое полугодие 2005 года внешнеторговый оборот вырос на 22,7 процента, и со-ставил 295,8 млн. долл. США. Доля Казахстана в структуре внешней торговли Оренбургской области занимает 21,7 процента, таким образом, каждый пятый доллар, полученный регионом, приходится на торговый оборот с Республикой Казахстан. В общем объеме 81 процент, или 240,0 млн. долл. США, со-ставляет торговый оборот с Западно-Казахстанской областью, — сообщил собравшимся за-меститель главы администрации области Сергей Горшенин. Он отметил, что динамичному социально-экономическому росту приграничных регионов будет способствовать развитие международного туриз-ма и совместное использование природных ресурсов реки Урал.

Уральский регион является местом сосредоточения промышленных предприятий, деятельность кото-рых не всегда соответствует природоохранным требованиям. В условиях экономического подъема воз-никла проблема усиления антропогенной нагрузки на природу региона, а это требует принятия согласо-ванных управленческих решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды субъекта-ми Российской Федерации и Республики Казахстан. Существует и опыт подобного взаимодейст-вия — в 1977 году в Оренбургской области был создан общественный Межреспубликанский Комитет по охране, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов бассейна реки Урал, более известный, как Комитет по Уралу. С ликвидацией союзного государства экологиче-ские связи территорий разрушились, однако, единые для всего бассейна реки природоохранные про-блемы остались.

По инициативе Управления внешних связей Оренбургской области в 2001 году было принято Реше-ние Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республи-кой Казахстан о создании аналитического центра системы межгосударственного экологического мони-торинга в Оренбурге. Эта идея вновь прозвучала на Форуме приграничных регионов, состоявшемся 16 мая 2005 года в Челябинске. Участники сегодняшней встречи обсудили возможность создания подоб-ной структуры с использованием ресурсов Оренбургского регионального центра наземно-аэрокосмического экологического мониторинга и предложили сформировать рабочую группу по вос-становлению деятельности Межгосударственного комитета по бассейну реки Урал.

Кроме того, было принято решение о создании оргкомитета международной конференции по пробле-мам бассейна реки Урал и проведении Десятой российско-казахстанской экспедиции в 2006 году на территории Оренбургской области.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий