РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ

Предвыборная ситуация.

По состоянию на 3 сентября в Орске на пост главы города заявки подали 12 выдвиженцев. Половина из них уже зарегистрирована (И.Ломанцова. Покормите «мэра»! //«Оренбуржье», 3.09.05).

В понедельник, по информации горизбиркома, из 11 претендентов на должность главы города кандидатами зарегистрированы 6 человек: глава города Ю. Черноусов, гендиректор ООО «Ринг» В. Сидоров, директор по экономическим вопросам ООО «Ика» А. Измайлов, зам. директора по экономическим вопросам ООО «Орский керамический завод» В. Судоша, зам. директора по региональному развитию ОАО «Орскинтерсвязь» Ю. Берг и директор ООО «Центр содействия и развития Оренбуржья» Р. Хамиев. Регистрация кандидатов в депутаты орского городского Совета закончится 10 октября. В понедельник из 126 претендентов избиркомом зарегистрированы 83 человека (Имена шестерых уже известны //«Орская хроника», 6.09.05).

Асекеевский район. 22 августа уведомил комиссию о выдвижении кандидатом на должность главы муниципального образования «Асекеевский район» Садыков Камиль Шамилович, предприниматель, выдвинутый районной организацией КПРФ (Выдвинут кандидатом на пост главы района //«Родные просторы», 25.08.05).

…в Пономаревском районе у "Единой России" и у "Родины". …количество зарегистрированных кандидатов …равное. После них идет Аграрная партия. Из самовыдвиженцев есть безработные мужчины и домохозяйки (И.Ломанцова. Дешево и сердито //«Оренбуржье», 1.09.05).

В Новотроицке на должность главы муниципального образования уже сегодня претендуют трое новотройчан. 23 августа кандидатом зарегистрирован директор ПУ-34 Виктор Стефанович Гречкасий, на следующий день — действующий глава муниципального образования Андрей Александрович Великанов. Сообщил о своем намерении баллотироваться на должность главы муниципального образования директор рынка А.П. Барсуков. Как правило, идут в кандидаты самовыдвиженцы, хотя есть и группы кандидатов по партийным спискам. …шесть своих людей выдвинуло Оренбургское региональное отделение партии "Единая Россия", списком идут представители партии "Родина". Но первым кандидатом в депутаты городского Совета зарегистрирован самовыдвиженец по избирательному округу N 18 Андрей Александрович Ермаков. Всего же на 25 мест в городском Совете уже претендуют 59 человек (Г.Сазонова. Кто сам, кто списком //«Южный Урал», 30.08.05).

Кандидатами в депутаты сельсоветов Саракташского района женщины идут также активно, как и мужчины. В начале этой недели накопилось 240 заявок в целом по этому уровню выборов. Много претендентов из "Единой России". Члены этой партии охотно идут и в депутаты райсовета. Несколько меньше заявлений подали коммунисты. Выборы главы района будут всенародными. Здесь пока нет ни одного представителя партии. Из самовыдвиженцев — военком района Вячеслав Барсуков, глава администрации Воздвиженского сельсовета Александр Кузоватов, есть оператор котельной и предприниматель (И.Крылечкина. Выборный бум //«Оренбуржье», 31.08.05).

Дополнительные выборы в Оренбургский городской Совет депутатов 28.08.05 (по 37 избирательному округу победу одержал Даминов Димиль, в 4 округе выборы признаны несостоявшимися, из-за низкой явки избирателей). …Среди главных причин низкой явки избирателей председатель городской избирательной комиссии Анатолий Ступников назвал приближающееся начало учебного года и хорошую погоду (Н.Овчинникова. В Оренбурге избирателей не хватило //«Южный Урал», 30.08.05).

…Сыграли свою роль человеческий фактор и выбор времени года (Б.Подзывалов. Среди депутатов — "недостача" //«Аргументы и факты в Оренбуржье», 31.08.05).

…жители избирательного округа N 4, проголосовавшие в прошлом году за "Кандидата против всех", повторные выборы просто проигнорировали. Велико ли их разочарование условиями жизни, была ли слабой предвыборная кампания или отсутствовал достойный кандидат, а может электорат элементарно предпочел выборам огородные грядки? А вот то, что на повторные, третьи выборы, будут затрачены средства (около 200 тысяч рублей) и округ по-прежнему остается без кандидата в представительном органе власти — это очевидно (Е.Кинелева. Вместо выборов — на грядки? //«Вечерний Оренбург» 31.08.05).

Кандидаты в депутаты, проигравшие по 37-му избирательному округу Оренбурга, объединились и подали заявление в прокуратуру Ленинского района города. Они считают, что избирательная комиссия неверно произвела подсчеты результатов голосования, что в 37-м округе, как и в 4-м (где тоже проходили выборы), не набирается нужных 20 процентов проголосовавших. — Я понимаю досаду проигравших, — объясняет ситуацию председатель Оренбургской городской избирательной комиссии Анатолий Ступников. — Но мы действовали строго по закону: выборы в 37-м округе состоялись по количеству пришедших на выборы — 20,8 процента от списочного состава избирателей. Другое дело, что количество опущенных бюллетеней оказалось на 31 меньше. Эти выданные, но неопущенные бюллетени и дают основание четырем кандидатам (Степанову, Новикову, Громову и Иноземцеву) считать, что выборы не состоялись, — в урнах-то бюллетеней оказалось меньше нужных 20 процентов. Не прошедшие в депутаты кандидаты почему-то не хотят видеть разницу между понятиями "принявшие участие в выборах" и "принявшие участие в голосовании". Такие различия в цифрах, кстати, не редкость для выборов. И факт этот можно рассматривать как пример протестного голосования (Н.Овчинникова. А были ли выборы? //«Южный Урал», 2.09.05).

Визит в область заместителя председателя Госдумы СФ РФ В.Жириновского. …у нас Жириновский побывал скорее как лидер ЛДПР, чем как зампред Госдумы. Пятнадцать лет эта партия на политической арене. Ее электорат — обиженные, недовольные люди, ищущие на самые сложные вопросы простые легкие ответы. Их они и находят у Жириновского. …И как-то проходит мимо, что за все эти годы парламентская фракция ЛДПР при всей видимой оппозиционности и скандалах всегда дисциплинированно голосовала за все законопроекты правительства, безоговорочно поддерживала Ельцина, Черномырдина, Путина. Такая вот "оппозиция" (П.Авинов. Жириновский приезжал, много денег раздавал //«Оренбуржье», 31.08.06).

В Оренбурге Владимир Жириновский в свойственной ему эпатажной манере ругал правительство, коммунистов и "родинцев". Он показывал сигареты и водку марки "Жириновский" и убеждал, что "у Зюганова и его товарищей никогда такой хорошей водки не получится, выйдет только один самопал". …Лидер ЛДПР говорил много и горячо, но вот конкретных и здравых предложений об улучшении жизни народа, которые развивает его партия, так и не было сказано (А.Цепилов. Лидер ЛДПР в Оренбурге //«Оренбургское время», 31.08.05).

Ситуация в бугурусланском медресе. Изъятая "Аль-Фуркан" литература оказалась ваххабитской. Такой вывод сделали эксперты. После обнаружения там взрывчатки и двух боевых взрывателей, о чем уже сообщалось в нашей газете, в рамках возбужденного уголовного дела была изъята и различная литература на арабском и русском языках. Она использовалась в качестве учебных пособий. Книги и брошюры были направлены на экспертизу доктору исторических наук, профессору Юнусову в Уфу. Недавно он представил правоохранительным органам свое заключение. В нем говорится, что из 122 изъятых изданий более половины выпущено в Саудовской Аравии и большая их часть ваххабитской направленности. В своем заключении Юнусов делает вывод, что распространение такого рода литературы влечет за собой негативные последствия для общественной стабильности, вносит раскол в мусульманский социум России. На основании представленной экспертизы Бугурусланская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ в отношении руководителей медресе за разжигание национальной, расовой и религиозной вражды. В скором времени оно будет передано на рассмотрение в суд (Д.Парчуков. На след ваххабитов //«Оренбуржье», 1.09.05).

К годовщине бесланской трагедии было приурочено состоявшееся 3 сентября под председательством начальника управления по информации и общественным связям администрации области А.Лихтина заседание круглого стола с представителями общественных объединений, политических партий и движений. Участниками по итогам заседания было принято обращение (ТК «Орен-ТВ», «Итоги новостей», 3.09.05; ТВЦ «Планета», «Итоги недели», 3.09.05).

Темы наступившей недели
  1. Муниципальные выборы и политическая активность общественных объединений;

  2. Обсуждение проекта закона «Об Общественной палате Оренбургской области»;

  3. Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме.



Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «Онако-медиа», «REGNUM», «АРСО» и др.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий