В пятницу 16 сентября Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет ежегодную церемонию вручения стипендий имени Александра Шмореля

На протяжении последних пяти лет именная стипендия вручается двум лучшим студентам Оренбургского государственного педагогического университета в память о нашем земляке — организаторе и участнике антифашистской студенческой группы «Белая роза». Студентку факультета иностранных языков Ольгу Кудрявцеву и будущего историка — пятикурсницу Татьяну Виноградову ожидает ежемесячная прибавка к основной стипендии. Сентябрьскую стипендию они получат из рук бригадного генерала бундесвера в отставке, члена Правления мюнхенского фонда «Белая роза» господина Винфрида Фогеля.

В рамках торжественной церемонии, которая начнется в 9.00 в кинотеатре «Космос», фонд «Евразия» покажет документальную ленту «Возвращение», снятую ГТРК «Оренбург» прошлой осенью. Картина, рассказывающая о судьбе уроженца Оренбурга Александра Шмореля, была удостоена первой премии на заключительном мероприятии «Года Германии в России» в Москве. Оренбургские зрители смогут также познакомиться с авторами этой работы.

Затем состоится презентация новинки, вышедшей в печатном доме «Димур». Книга «А.Шморель. Протоколы допросов гестапо, февраль — март 1943г.» была впервые представлена общественности на проходившей в эти дни в Москве Международной книжной выставке-ярмарке. Издание уникальных документов из трофейного фонда Российского государственного военного архива с переводом на русский язык адресовано не только специалистам, но и широкому кругу читателей, в первую очередь, молодежи. Составитель, автор предисловия, комментариев и переводчик гестаповских протоколов — президент «Евразии» Игорь Храмов. Разработчик необычного дизайна книги — Елена Жирова.

В заключении состоится демонстрация художественного фильма «НАПОЛА» на немецком языке. Фильм, снятый в Германии в прошлом году, только что появился в российском прокате под названием «Академия смерти». В картине рассказывается о судьбе молодых ребят, попавших в элитное учебное заведение нацистской Германии, где по замыслу Гитлера должна была воспитываться «золотая молодежь» — будущие гауляйтеры столиц мира — Санкт-Петербурга, Лондона, Парижа. Однако, первое восхищение воспитанников быстро сменяется горьким разочарованием… Содействие фонду в приобретении прав на показ фильма оказало посольство Германии в России.

В этом мероприятии «Евразии» примут участие студенты и преподаватели нескольких оренбургских вузов, учащиеся школ областного центра. Приглашаются все желающие. Вход свободный.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий