РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ

Предвыборная ситуация.

…На 6157 мандатов сейчас претендуют 11976 кандидатов. Подавляющее большинство из них — самовыдвиженцы …Многие кандидаты, хотя и не имеют каких-либо партбилетов, пользуются поддержкой той или иной партии (О.Гуреев. Кандидатов вдвое больше, чем мандатов //«Оренбуржье», 10.09.05).

Особенно острая борьба должна разгореться за выборные должности глав городских и районных муниципалитетов. В семнадцати из сорока восьми избирать новых глав будут из числа депутатов совета, а в тридцати одном — прямым всенародным голосованием. Срок полномочий вновь избранных глав и депутатов всех уровней теперь пять лет. В основном кандидаты — самовыдвиженцы, но немалый отряд будущих глав муниципалитетов и депутатов представляет различные партии. Так, больше всех пытается делегировать в органы власти партия "Единая Россия" — 1032 человека, КПРФ — 174, ЛДПР — 113, "Родина" — 111 (В.Мальгин. Чтоб власть не делить //«Южный Урал», 7.09.05).

…в Орске полным ходом идет подготовка к предстоящим выборам …На главное кресло градоначальника зарегистрировано 9 человек. Среди них крупные предприниматели, руководители предприятий и организаций, а также в их числе кандидаты, выдвинутые политическими партиями и те, кто уже имел опыт работы в городской администрации. …Сегодня на 25 мест в городском совете уже претендуют 110 человек. До этого такого не было никогда. Причем 17 кандидатов это депутаты бывшего созыва. Наверняка не обойдется и без, так называемого, "черного пиара". …Главная задача, …чтобы на избирательные участки пришли не менее 20 процентов избирателей, включенных в списки. Иначе выборы, а это уже случалось в Орске, будут признаны не состоявшимися (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 10.09.05).

Жители провинциального Сорочинска, обычно равнодушные к выборной тематике в столице и даже областном центре, с приближением выборов муниципальной власти начинают проявлять удивительную активность. Нынешняя кампания ожидает быть острой и непредсказуемой. На пятнадцать мест в городском Совете будущего созыва зарегистрировано шестьдесят семь кандидатов. Среди них есть как знакомые, так и новые имена. Попробовать себя во власти решили работники образования и предприниматели, руководители крупных предприятий и рядовые сотрудники. Что характерно, сорок пять человек, в том числе и действующий глава городской администрации Николай Хмелевских, выдвинули свои кандидатуры самостоятельно. Четырнадцать кандидатов представляют "Единую Россию", пять — КПРФ и три — ЛДПР (В.Шумеев. Оживление //«Оренбуржье», 7.09.05).

В Новоорском районе на пост главы районной администрации претендуют четверо: Владимир Караулов — действующий глава, Геннадий Давыдов — заместитель главного инженера фирмы "Газпромавтоматика", Николай Грызлов — заместитель председателя региональной организации "Международная ассоциация по борьбе с наркотиками и наркобизнесом" и Алексей Булатов — глава администрации Новоорского поссовета. В депутаты горсовета намерены баллотироваться около 60 человек на 20 депутатских мест. В сельские советы изберут 99 депутатов, о желании баллотироваться уведомили комиссии 156 человек. Непрямым голосованием будет избрано 9 глав сельских советов… (www.oren.ru, 9.09.05).

В Новотроицке на пост главы города баллотируются трое: действующий мэр Андрей Великанов, директор ПУ N 34 Виктор Гречкай и директор муниципального рынка Александр Барсуков. На 25 депутатских мест в городской совет претендуют 85 человек. 80 из них — новотройчане, четверо — жители соседнего Орска и один гражданин Армении, имеющий в Новотроицке свой бизнес… (www.oren.ru, 9.09.05).

Комментарий. Судя по количеству претендентов на участие в будущих выборах, «борьба за власть» будет серьезной. По итогам можно будет прогнозировать шанс политических партий на весенних 2006 года выборах в Законодательное Собрание области. Следует отметить низкую активность «правых сил».



Муниципальная реформа. Обсуждение нового закона о местном самоуправлении. С одной стороны демократические начинания, с другой — тотальный контроль. …Финансовый вопрос — ключевой в новом законе (ТК «Орен-ТВ», «Итоги новостей», 10.09.05).

Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления в Российской федерации в общих чертах понятен всем. Детали ставят в тупик даже людей его принимавших. …Грядущая самостоятельность на местах пугает немногих. Настораживает распределение средств. Именно нечеткость формулировок и рождает массу вопросов. Если с количеством муниципальных образований все ясно — их станет 613 вместо 48, прибавится и депутатов всех мастей, — то налоговая составляющая реформы из разряда необъяснимых. Межбюджетные взаимоотношения для глав администраций стоят во главе угла. Поскольку денег в субъектах больше не станет, а обязательств прибавится рассчитывать на безбедное существование местному самоуправлению не приходится… (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 10.09.05).

Социологический центр "Общественное мнение" провел опрос среди населения. 58% населения областного центра устраивает действующий глава г.Оренбурга, среди активных избирателей 64% удовлетворены его деятельностью. Среди населения в целом не устраивает — 27% и 26% — среди активных избирателей. Среди политиков различных уровней власти по активным избирателям: рейтинг А.А. Чернышева по городу Оренбургу — 71%; Ю.Н. Мищерякова — 77%; Ю.В. Трофимова — 16%. Самый высокий рейтинг у Мищерякова в Ленинском районе — 72% и 58% в Промышленном. В настоящее время за Мищерякова готовы проголосовать 55% активных избирателей. За других кандидатов на выборах Главы города готовы проголосовать 30% населения (Кому в Оренбурге жить хорошо //«Вечерний Оренбург», 8.09.05).

Обсуждение проекта закона «Об Общественной палате Оренбургской области». И вот уже два с лишним месяца как Закон об Общественной палате вступил в силу, хотя до сих пор непонятно, что же это такое. …25 мая губернатор Чернышев дал указание подготовить проект закона об Общественной палате Оренбургской области. В июне он был опубликован в журнале "Ориентиры". Два месяца собирались поправки и обсуждались разногласия. …в данный момент юристы областной администрации штудируют на предмет внесения в Законодательное собрание проект закона, который весьма отличается от опубликованного в журнале "Ориентиры". …Активисты "старой" областной общественной палаты (той, что еще "при Законодательном собрании и при главе администрации") разработали свой проект, поскольку нашли, что роль общественных объединений в "административном" проекте принижена и сужена. Например, "общественники" поначалу заложили в свой проект возможность участия в работе новой ОП представителей политических партий. Не тех, что уже представлены в Госдуме, а не прошедших в нее, но при этом набравших от 1 до 5 процентов голосов. …Многие органы пытались по-разному сформировать гражданское общество, пока — малоуспешно. Но в этот закон постарались заложить все, чтобы ОП была эффективной. А уж от ее представителей зависит, насколько (Д.Урбанович. Общественная палата: вторая попытка //«Оренбургская неделя», 7.09.05).

Заявления Владимира Путина о повышении зарплат, о системных мерах в области здравоохранения, образования и жилья широко обсуждаются общественностью. Основная идея президента — используя благоприятную ситуацию с ценами на нефть, концентрировать бюджетные и административные ресурсы на повышении качества жизни граждан России. Сам Владимир Путин назвал это курсом на инвестиции в человека. Что же пообещал президент? Особенно ярким стало заявление о том, что в начале 2006 года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики должна в среднем вырасти на 10 тысяч рублей в месяц, а медсестер — как минимум на 5 тысяч рублей. При этом ее конкретный размер должен прямо зависеть от объема и качества оказываемой медицинской помощи. …Заявления Владимира Путина были в чем-то очень конкретны, в чем-то верны, но расплывчаты. …А ведь для того, чтобы люди почувствовали результат, нужны именно комплексные изменения, а не "точечные" повышения зарплат и закупка оборудования. Как сумеет правительство "развить" мысль президента и "закончить бодягу" — от этого зависит успех реформирования. …Он обратил внимание на ипотеку, обеспечение жильем военнослужащих и молодых семей. …Очень своевременно президент определил направление борьбы с монополизмом перекупщиков сельхозпродукции. Нужно не ругать их, как часто водится, например, у нас в области, а стимулировать создание альтернативных заготовительных и снабженческо-сбытовых структур. Президент, как часто это бывает, все сказал правильно. На все вопросы, которые могут возникнуть от прослушивания речи президента, есть ответы в оговорках полного текста выступления. …Во сколько обойдутся бюджету преобразования, Путин не сказал. Однако настораживает, что, по словам председателя Госдумы Бориса Грызлова, все эти амбициозные заявления укладываются в уже подготовленный проект бюджета, понадобится около ста миллиардов рублей. Это около двух процентов от доходной части бюджета. …Многие оппозиционные газеты уже поспешили заявить, что Путин объявил свою предвыборную программу. Другие говорят о "левом повороте" президента. Чем обернутся громкие слова, как всегда, покажет время. …Когда в казну льется поток нефтедолларов, планируется профицит федерального бюджета, раздувается стабилизационный фонд, а люди говорят готовыми формулировками, которые им внушила сама власть, — это уже диагноз (Е.Волкова. Будет ли социальный поворот? //«Южный Урал», 9.09.05).

Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в Бузулуке. Решение многолетней проблемы в этом году сдвинулось с мертвой точки. Началось строительство станции по обезжелезиванию питьевой воды. Однако финансирование жизненно-важного объекта отстает от темпов строительства. …финансовая сторона вопроса стала приоритетной в широкомасштабной акции общественного движения "За чистую воду", активисты которой собрали десятки тысяч подписей бузулучан в адрес правительства РФ для увеличения денежной подпитки в строительстве станции очистки питьевой воды. …А пока, суть да дело, основная доля затратных средств по данному объекту ложится на местный бюджет. Строительная организация ЗАО "Восход" испытывает острый недостаток финансирования на текущие расходы и закладки объемов работ на осенне-зимний период (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 6.09.05).

Подготовка ЖКХ зиме. Оренбуржье готовится к зиме. …Чтобы зима не застала коммунальщиков врасплох селекторные совещания проходят с завидной регулярностью. Напряжение и сосредоточенность как во время боевых действий. 95 процентов готовности к зиме школ, детских садов и больниц, пожалуй, самые приятные цифры на сегодня. Дальше картина благополучия растворяется в потоке отрицательных показателей. Долги коммунальщиков и наоборот душат все благие порывы. …По прогнозам синоптиков первый осенний месяц ожидается холодней на целый градус. Потому не исключено, что отопительный сезон в области может начаться раньше обычного. Как подготовятся к этому наши коммунальщики, остается загадкой. Копать траншеи зимой значительно трудней (ГТРК "Оренбург", «Вести Оренбуржья», 6.09.05).

По данным санэпидслужбы, в последнее время в Оренбуржье отмечается рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Переносчиками опасного заболевания являются грызуны. К основным природным очагам распространения геморрагической лихорадки относятся 5 городов и 24 района нашей области. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Илекском, Ташлинском, Новосергиевском, Бугурусланском, Северном, Бузулукском, Кувандыкском, Тюльганском, Пономаревском, Грачевском и Оренбургском районах. Врачи рекомендуют соблюдать все необходимые меры предосторожности при работе на приусадебных участках и в лесу, в первую очередь позаботиться о защите органов дыхания (Е.Илигенова. Не забудьте взять респиратор //«Южный Урал», 7.09.05).



Темы наступившей недели

Муниципальные выборы и политическая активность общественных объединений;

Обсуждение проекта закона «Об Общественной палате Оренбургской области»;

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «Онако-медиа», «REGNUM», «АРСО» и др.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий