Перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Оренбургской областью и Республикой Казахстан обсуждались на встрече с Советником Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации Зайтуной Палтуевой, со

В ходе трехдневного рабочего визита, целью которого являлось ознакомление с состоянием торгово-экономических отношений и развитием приграничного сотрудничества, Советник Торгпредства посетил ОАО «Завод «Инвертор», ОАО «Оренбургский станкозавод», ООО «Оренбургский автоцентр «КАМАЗ», ООО «Ореншаль», совместное российско-казахстанское предприятие «Союз-Рентген».

Встречи с представителями предпринимательской общественности города и области состоялись в ТПП Оренбургской области и Оренбургском областном союзе промышленников и предпринимателей.

Напомним, что внешнеторговый оборот Оренбургской области с Республикой Казахстан в первом полугодии 2005 года увеличился на 2,7 процента и составил 295,8 млн. долл. США. В общем объеме внешней торговли Оренбургской области Республика Казахстан занимает 21,7 процента.

В Республику Казахстан Оренбургская область поставляет черные металлы и изделия из них, продукция машиностроения, продовольственные товары, минеральные продукты и другие товары.

Из Республики Казахстан в Оренбургскую область импортируется продукция топливно-энергетического комплекса, доля которой в структуре импорта составила 91,2 процента или 220,0 млн. долл. США.

Основным торговым партером Оренбургской области в Республике Казахстан является Западно-Казахстанская область, на долю которой по итогам первого полугодия 2005 года приходится 81 процент торгового оборота или 240,0 млн. долл. США. На втором месте — Актюбинская область, оборот с которой составил около 20 млн. долл. США или 6,3 процента.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий