Виртуальный подарок педагогам области ко Дню учителя

Сегодня в Оренбурге проходит торжественное открытие регионального центра дистанционного обучения (РЦДО).

В открытии принимают участие заместитель главы Администрации Оренбургской области Нина Пивоварова, директор Департамента образования Александр Ковалев, директор Дирекции образовательных программ АНО «Федерации Интернет Образования» Дмитрий Гужеля, ректоры Оренбургских ВУЗов, слушатели курсов.

Центр создан в Оренбургском областном институте повышения квалификации работников образования (ИПКРО) для методической поддержки и повышения квалификации педагогов области в сфере информационно-коммуникационных технологий, в рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 — 2005 годы)».

Свою работу РЦДО начал еще в январе. По словам директора Оренбургского Регионального центра дистанционного обучения Леонида Тимченко, за это время курс обучения компьютерным технологиям прошли более 900 педагогов из всех районов области. «Преимущество такой формы обучения перед очной, — говорит Леонид Тимченко — в том, что открываются равные возможности в доступе к информации, как для городских учителей, так и сельских. Но и не только. Это позволяет значительно экономить средства из школьных бюджетов. Раньше учителю за дополнительными знаниями приходилось ехать в Оренбург. Это немалые транспортные и командировочные расходы, которые ложились либо на администрацию учебного заведения, либо на самого учителя. На настоящий же момент в 6 районах области созданы ресурсные центры, на базе которых и проходит обучение».

Головной офис РЦДО располагается в Оренбурге на базе Института повышения квалификации работников образования. Центр оборудован современной компьютерной техникой, необходимой для осуществления дистанционного и очного повышения квалификации работников образования. Здесь расположены 4 класса, рассчитанные на 50 мест, организованы выделенные Интернет-каналы, с общей пропускной способностью 8Мбит. Возможности Центра позволят ежегодно обучать более 1500 учителей.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также