Реализация Концепции социально-экономического развития Оренбурга до 2006 года была главной темой прошедшего 13 октября в администрации города аппаратного совещания

Анализ принятых параметров в Концепции социально-экономического развития Оренбурга показал, что администрация города, используя основные конкурентные преимущества в части наличия ёмкого потребительского рынка города, сложившегося центра оптовой торговли за счёт формирования в городе благоприятного социального, предпринимательского и инвестиционного климата, повышения конкурентного преимущества ряда предприятий города, — обеспечила не только выполнение показателей, но и по ряду их превысила.

За неполных три года за счёт роста заработной платы и пенсии в 1,8 раза реальные доходы горожан возросли на 40,3% с превышением расчётных показателей на 19,5%. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума по сравнению с 2002 годом сократилась на 4,5% и составила на начало 2005 года 24%, что дало возможность простимулировать покупательский спрос населения на дорогостоящие товары, придало импульс развитию отрасли бытового обслуживания, увеличению вкладов населения (ежегодно на 10%).

Темпы роста промышленной продукции превысили прогнозируемые параметры на 1,7%, в основном за счет предприятий нефтедобычи, электроэнергетики, машиностроения. В машиностроении темпы роста производства в среднем составили 17%.

Что касается инвестиций, то за отчётный период администрацией города даны положительные заключения по 18 инвестиционным проектам, 4 проекта уже профинансированы.

Кроме того, в 2005 году объем инвестиций в строительство составил более 3 миллиардов рублей. По этому показателю Оренбург занимает третье место в Приволжском федеральном округе. Параметры по вводу жилых домов, предусмотренные Концепцией, превышены на 34,4%. Значительно увеличился объем инвестиций по строительству производственных баз, офисов, торговых площадей.

По финансовым результатам деятельности предприятий заложенные в Концепции параметры превышены на 3,6%. В то же время объём прибыли прибыльных предприятий увеличился только на инфляционную составляющую, без роста рентабельности, которая сложилась на уровне 11%.

Мониторинг финансовых показателей 242 предприятий города за первое полугодие 2005 года показал: улучшили результаты 46,8% предприятий города, ухудшили — 53,2% , при этом из прибыльных перешли в разряд убыточных 27,8% предприятий.

В связи с этим для администрации города приоритетными будут оставаться вопросы по финансовому оздоровлению экономики предприятий, реструктуризации задолженности в городской бюджет, оказанию содействия в обеспечении предприятий сырьём из других регионов, поддержке инвестиционной привлекательности предприятий.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также