"Русские корни, или Однажды в Оренбурге"

Сегодня в Оренбургском благотворительном фонде "Евразия" фильм "Русские корни, или Однажды в Оренбурге" посмотрели те, кто оказывал содействие съемкам этой картины в марте — июне этого года. Документальная лента, снятая киевской киностудией "Интерфильм" рассказывает о четырех всемирно известных людях, чьи судьбы так или иначе связаны с городом Оренбургом: французском писателе Морисе Дрюоне, музыканте и дирижере Мстиславе Ростроповиче, художнике Владимире Кибальчиче, государственном и политическом деятеле Викторе Черномырдине.

С оренбургскими страницами биографии первых трех героев россияне познакомились благодаря деятельности сотрудников оренбургского фонда "Евразия". Председатель попечительского совета фонда Геннадий Донковцев, в свою бытность главой города пригласил в город детства Мстислава Ростроповича. С 2000 года фонд последовательно осуществлял возвращение исторического и творческого наследия жившего в Мексике Владимира Кибальчича (Влади). В 2003 году были найдены оренбургские корни Мориса Дрюона, после чего писатель посетил город, где жил его отец.

Как раз после приезда Дрюона в Оренбург у автора фильма Елены Фетисовой и созрела идея снять фильм о двух "оренбуржцах" — Дрюоне и Черномырдине. Потом, на сайте "Евразии", она узнала о том, что с этим городом тесно связаны еще два человека мира — Ростропович и Кибальчич.

По просьбе "Интерфильма" перед съемками в Оренбурге фонд "Евразия" подготовил полный перечень архивных и музейных материалов, городских объектов и людей, которые были связаны с четырьмя героями фильма. Свои видеоархивы предоставили ГТРК "Оренбург" и "Орен-ТВ". В июне при содействии сотрудников "Евразии" прошли съемки в Государственном архиве Оренбургской области, областном краеведческом музее, доме-музее Ростроповичей, на могиле Леопольда Ростроповича, в чудом сохранившихся домах старого Форштадта. В Москве, во время открытия выставки Влади в Галерее Зураба Церетели, были показаны работы из коллекции оренбургского областного музея изобразительных искусств. Сегодня все те, кто помогал "Интерфильму" в процессе съемок в Оренбурге, познакомились с готовой картиной, а официальная презентация фильма состоится 28 октября в Киеве.

Оренбуржцы увидят фильм через неделю по оренбургскому телевидению, а в планах "Евразии" — большая презентация картины в Оренбурге с участием съемочной группы. Провести ее готов крупнейший кинотеатр города "Космос".
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также