Сегодня на аппаратном совещании в администрации города Глава Оренбурга Юрий Мищеряков подвел итоги работы городских служб в 2005 году

Как отметил Юрий Мищеряков, в целом 2005 год сложился успешно для Оренбурга, был достаточно стабильным и благополучным. Экономическая, финансовая и социальная политика, проводимая в городе, работа всех служб администрации города, округов, руководителей предприятий, организаций и фирм позволила Оренбургу сохранить стабильное социально-экономическое развитие и ведущие места в области и Приволжском федеральном округе. Итогом социально-экономического развития г. Оренбурга за 2005 год стало выполнение прогнозных параметров по многим показателям, имеющим, прежде всего, социальную направленность. Так, реальные денежные доходы населения выросли на 10% за счет увеличения зарплаты в секторах экономики и бюджетной сфере до 20%, а также за счет государственной индексации пенсий. В Оренбурге отмечен самый низкий среди региональных центров Приволжского федерального округа уровень безработицы: в течение последних 3-х лет он не превышает 0,5 процента. В минувшем году достигнут высокий рост объемов инвестиций — на 10 процентов, темп роста вводимого в эксплуатацию жилья опережает прогнозные показатели и в сравнении с прошлым годом составил 9,9 процента.

Динамично в 2005 году развивалось производство в машиностроении и стройиндустрии. Успешно велась работа по реализации Программы увеличения объемов выпуска товаров народного потребления. В ней участвуют уже более 30 предприятий города. В городе «прижилась» система муниципального заказа с приоритетным привлечением местных товаропроизводителей. Экономия бюджетных средств ожидается в пределах 30 млн. руб.

В 2005 году улучшились финансовые показатели. На 6,8% уменьшилась доля убыточных предприятий; в 2,5 раза сократилась задолженность по зарплате.

Положительным моментом в 2005 году, как и в целом в последние годы, является своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы и отпускных работникам городских образовательных учреждений.

Прошедший год отмечен и самой высокой за последние годы инвестиционной активностью. Лидером по привлеченным вложениям является строительство. В 2005 году за счет инвесторов начато возведение многофункционального торгово-гостиничного и водно-спортивного комплекса по Нежинскому шоссе, в который войдут выставочный зал, гипермаркет, детский развлекательный центр, торговая галерея. В скором времени будет введена в эксплуатацию подвесная пассажирская канатная дорога через р. Урал. Подготовлен проект строительства «Национальной деревни» в парке им. Гагарина с участием национальных диаспорв.

В заключение Глава города наметил ряд основных задач на 2006 год, главные из которых — продолжить привлечение инвесторов в производство, повысить загрузку предприятий, грамотно и разумно провести реорганизацию работы пассажирского транспорта, без срывов завершить нынешний отопительный сезон и сразу же приступить к подготовке нового, активно вести реализацию национальных программ. Помимо этих задач Юрий Мищеряков также отметил исполнение бюджета, эффективное управление муниципальной собственностью и выполнение всех муниципальных программ благоустройства.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также