Мемориальный вечер

Мемориальный вечер под названием «Люди мира, на минуту встаньте!» начнется 30 января в 15 часов в оренбургской городской библиотеке имени Некрасова.

Вечер посвящен памяти жертв фашизма и приурочен к годовщине освобождения узников самого большого нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме.

Каждый год в январе всё прогрессивное человечество отмечает эту дату. Созданный нацистами весной 1940 года концлагерь Аушвиц стал для всего мира символом Холокоста и геноцида. За 1940-1945 г.г. сюда привезли свыше миллиона евреев, более 23 тысяч цыган, 15 тысяч советских пленных; за колючей проволокой лагеря томились почти 150 тысяч польских узников. Концлагерь в Освенциме недаром называют лагерем смерти: из 7,5 миллиона. человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 г.г., на его долю приходится 4 миллиона.

Почтить память жертв концлагеря организаторы Мемориального вечера — Оренбургский областной культурно-просветительский центр «Червонэ Маки» и Еврейская национально-культурная Автономия города Оренбурга — сочли своим святым долгом.

На вечере памяти оренбуржцам впервые будут представлены экспозиции из фондов Института польской культуры в Москве, книжные выставки, прозвучит тема воспоминаний бывших узников концлагеря в польской и еврейской литературе. Посольство Республики Польша в Российской Федерации и Институт польской культуры в Москве специально для участников мемориального вечера передают для демонстрации документальный фильм «Воспоминания узника №1327» — свидетельские показания Казимежа Смоленя, четыре с половиной года проведшего в этом лагере, а ныне директора Государственного Музея-памятника в Освенциме — бесценный документ, разоблачающий нацистские преступления перед человечеством.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий