Вчера, 20 февраля Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких провел очередное заседание комиссии по вопросу погашения задолженности предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей города в муниципальный бюджет

В заседании участвовали депутат Оренбургского городского Совета Александр Поляков, прокурор Ленинского района Оренбурга Алексей Кукишев, представители городского финансового управления и комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, Управления федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, Управления по налоговым преступлениям при УВД Оренбургской области, отдела по борьбе с экономическими преступлениями городского УВД, окружных финансовых управлений и налоговых органов.

На заседание были приглашены руководители 33-х оренбургских предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих долги по налогам в городской бюджет. Однако 12 должников в администрацию города не явились. В их числе ФГУП «Управление строительства Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области» (общий размер налоговой недоимки — 1 млн. 147 тыс. рублей, руководитель — Александр Свиридов), индивидуальный предприниматель Анатолий Куц (долг по земельному налогу — 473 тыс. рублей), ООО «Заводэнергострой 1» (долг по НДФЛ — 194 тыс. рублей, руководитель — Равиль Арсланов), ООО «КамАЗ-Центрсервис» (долг по НДФЛ — 169 тыс. рублей, руководитель — Анатолий Фарафонтов), ООО «Фирма «Фора» (долг по ЕНВД — 168 тыс. рублей, руководитель — Виталий Койрах), ООО «Центр-Медиа» (долг по ЕНВД — 87,6 тыс. рублей, руководитель — Юрий Самсонов), ООО «Вертикаль» (долг по ЕНВД — 82,1 тыс. рублей, руководитель — Сергей Глебов), ООО «Губернское» (долг по ЕНВД — 61,6 тыс. рублей, руководитель — Эдуард Микоелян), ООО «Тутти» (долг по ЕНВД — 53,7 тыс. рублей, руководитель — Александр Дегтярев) и целый ряд других.

Руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, явившиеся на заседание комиссии, ссылались на самые разные причины неуплаты налогов: затраты на реконструкцию своих предприятий, расходы, связанные с акционированием, на отсутствие покупательского спроса на свои товары.

Первый заместитель Главы Оренбурга Виктор Тонких был вынужден напомнить приглашенным, что уклонение от уплаты налогов является уголовно наказуемым деянием.

 — Налоговые платежи — важная составляющая доходной части городского бюджета, — подчеркнул Виктор Петрович. — И от того, насколько добросовестно они погашаются, зависит работа школ, больниц, поликлиник, общественного транспорта, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, учреждений культуры и социальной защиты населения, финансируемых из бюджета Оренбурга. В первую очередь вы должны рассчитываться с городом, а уж потом решать свои внутренние вопросы. Не уплачивая налоги, вы прежде всего вредите своим родным и близким. Работайте честно, и городское руководство повернется к вам лицом, создав благоприятные условия для развития вашего бизнеса.

ООО «Валерия» (руководитель Марина Афанасьева), задолжавшему по ЕНВД 299,4 тыс. рублей, был дан срок погасить недоимку до 1 марта. Руководитель ООО «Фирма «Сказка-2000» Анзор Патаридзе (долг по ЕНВД — 72,2 тыс. рублей) пообещал рассчитаться за неделю. Представитель ООО «Оренбургский автоцентр «КамАЗ» также заверил членов комиссии, что долг по ЕНВД в размере 309 тыс. рублей закроет в ближайшие дни.

Что же касается индивидуального предпринимателя Елены Тарасовой, задолжавшей 1 млн. 125 тыс. рублей земельного налога, то ее представителю (сама Тарасова на комиссию не явилась) члены комиссии рекомендовали решить вопрос о погашении недоимки в недельный срок. В противном случае комиссия будет ходатайствовать перед Управлением по налоговым преступлениям при УВД Оренбургской области и органами прокуратуры о расследовании предпринимательской деятельности Тарасовой и возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье «Умышленное уклонение от уплаты налогов».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также