Губернатор Алексей Чернышев принял участия в мероприятиях, посвященных 61-ой годовщине Великой Победы

Вместе с ветеранами, руководителями области и г.Оренбурга, представителями общественных организаций 8 мая он возложил венки к Вечному огню на проспекте Победы областного центра, к памятному знаку погибшим в госпиталях, к Вечному огню в мемориальном комплексе «Салют, Победа!».

Губернатор осмотрел музей под открытым небом, где накануне праздника установлены новые экспонаты: реактивная система залпового огня БМ-21 «Град», скульптурная группа в разделе «Тыл — фронту», санитарный вагон.

Алексей Чернышев 9 мая выступил на митинге, состоявшемся на площади им.Ленина.

«В самой кровопролитной в истории человечества войне приняли участие более четырехсот тысяч оренбуржцев, большинство из которых проявили себя как мужественные, бесстрашные воины: 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 65 тысяч награждены орденами и медалями, в том числе более 10 тысяч — медалью «За взятие Берлина».

Победа далась нам невероятно дорогой ценой: 187 тысяч оренбуржцев, ушедших на фронт, не вернулись домой с полей сражений, пали за Родину, проявив беспредельную любовь к ней, героизм, несокрушимость духа. Их подвиг бессмертен. Имена погибших героев увековечены в областной Книге Памяти, в мемориальном комплексе у Вечного огня на проспекте Победы областного центра, на памятниках и обелисках в городах и районах Оренбуржья. Память о них живет и будет жить вечно в наших сердцах», — сказал губернатор.

Текст выступления Алексея Чернышева опубликован на интернет-сайте Правительства области www.orb.ru
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также