9 июня в Оренбурге Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов проведет очередное заседание Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе с участием глав субъектов федерации, входящих в состав Пр

В мероприятии также примут участие министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев, директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, председатель федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, директор федеральной миграционной службы Олег Ромодановский и другие. Предстоит обсудить вопросы координации деятельности органов исполнительной власти по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений, меры по укреплению пограничного и таможенного режимов, а также совершенствованию государственной миграционной политики.

Комментируя предстоящее событие, заместитель председателя Правительства — министр информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин подчеркнул важность предстоящего мероприятия в первую очередь для Оренбургской области:

- Не случайно губернатор Алексей Чернышев назначен руководителем рабочей группы и выступит со специальным докладом по существу обозначенных проблем. Почему Совет проводится именно в Оренбурге? Из 2300 км российско-казахстанской государственной границы на Оренбургскую область приходится более 1870 км. Это самый протяженный участок. Всего в Приволжском федеральном округе кроме Оренбургской области еще два приграничных региона — Саратовская область и Самарская. Оренбуржье — прямой путь из Центральной Азии, у нас наибольшее количество вынужденных переселенцев. По количеству вынужденных переселенцев Оренбургская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и третье место в Российской Федерации. Вот что такое Оренбуржье. Сгусток экономических, правоохранительных, гуманитарных вопросов, связанных с границей — здесь, в Оренбургской области. Поэтому мы, являясь своеобразной лабораторией по этому вопросу, имеем богатый практический опыт и готовим рабочий доклад.

Граница, возникшая после распада Советского Союза, с точки зрения права, была административной границей. И есть серьезная проблема ее легитимности и правового статуса. Поэтому мы ставим вопрос о том, чтобы после окончания делимитации как можно быстрее приступить к демаркации границы. Тогда уже де юре и де факто граница будет существовать по-настоящему.

В начале 90-х годов многие пункты пропуска были открыты без решения Правительства. Существуют пункты пропуска, а решения Правительства нет. Поэтому на заседании Совета мы выносим вопрос о необходимости принятия специального решения Правительства РФ, определяющего статус пунктов пропуска.

В Федеральной целевой программе «Государственная граница РФ на 2003-2010 годы» предусмотрено выделение значительных средств на обустройство приграничной инфраструктуры, но ряд пунктов пропуска в Приволжском федеральном округе и в Оренбургской области, в число объектов, финансируемых этой программой, не включены. Мы посчитали, что только на территории Оренбургской области восемь таких пунктов пропуска. Мы должны поставить перед Правительством вопрос о включении этих пунктов пропуска в программу финансирования. Государственная граница это, прежде всего, обязательство федерального бюджета. Серьезный вопрос — создание упрощенных пунктов пропуска. Почти 5 лет мы ставили вопрос о том, чтобы на оренбургском участке появились места упрощенного пересечения границы. Это очень важный момент еще и потому, что Россия и Казахстан долгие годы были в составе единого государства, люди общаются, граница не разделяет этих людей и не должна разделять. Проект Соглашения по двадцати пунктам упрощенного пропуска в Оренбургской области есть, но механизма реализации, определяющего, кто должен обустроить этот пункт, нет. Эти проблемы необходимо срочно решать.

Крупный комплекс вопросов, который предполагается обсудить в ходе заседания Совета при полномочном Представителе Президента РФ в ПФО в Оренбурге, посвящен проблемам реконструкции и строительства 117 км дорог, ведущих к пунктам пропуска. «Надо планировать, чтобы к каждому пункту пропуска, пограничной заставе можно было подъехать по хорошей асфальтированной дороге. На эти цели необходимо более 1,5 млрд. рублей. К тому дорога Оренбург — Орск — Домбаровка — Светлый — Ясный, идущая вдоль границы, является стратегическим объектом. Значит, необходимы дополнительные средства на ее обустройство и содержание. Об этом в своем докладе на заседании Совета подробно скажет губернатор Алексей Андреевич Чернышев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также