Заместитель председателя Правительства — министр экономического развития и торговли Оренбургской области Борис Сперанский ответил на вопросы нашего корреспондента по созданию и функционированию бизнес-инкубатора

Что такое бизнес-инкубатор?

- Самый трудный период для предпринимателя —это становление бизнеса. До 90 процентов предприятий распадается, не проработав одного года. Практика работы бизнес-инкубаторов показывает, что с их поддержкой успешно работают более 80 процентов начинающих предпринимателей. Нет ни одной развитой страны в мире, где бы не было сети бизнес-инкубаторов. Если есть хорошие бизнес-идеи, пожалуйста — на конкурс, который дает шанс получить по льготной ставке аренды место на три года.

Все это время бизнесмен не отвечает за пожарную безопасность и санитарное состояние объекта, у него есть рабочее место, а все остальное — забота администрации бизнес-инкубатора.

В нашем городе на территории бывшего аппаратного завода будет создан Оренбургский областной бизнес-инкубатор. Это помещение площадью 8,5 тысяч кв.м., офисные помещения от 40 кв. м и производственные помещения от 120 кв.м. Каждое из них будет оснащено мебелью, компьютерами, принтером, телефонами, доступом в сеть Интернет, есть доступ к использованию факсимильных аппаратов, копировальной и другой необходимой офисной техники.

Кроме того, бизнес-инкубатор предоставляет субъектам малого предпринимательства сервисную, информационную, маркетинговую и учебно-методическую поддержку. По желанию предпринимателя специалисты бизнес-инкубатора могут вести бухгалтерский, управленческий учет его деятельности, аудит и правовое сопровождение.

Когда начнет работать бизнес- инкубатор?

- Оренбургский областной бизнес-инкубатор начнет действовать с августа текущего года. Его строительная готовность сейчас составляет 80 процентов, подготовлено 53 офисных и 14 производственных помещений.

По какому принципу проходит отбор участников конкурса?

- Губернатором Алексеем Чернышевым подписано постановление в соответствии с которым решение о размещении конкретного субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе принимается областной конкурсной комиссией на основании оценки представленных документов.

К участию в конкурсе допускаются субъекты малого предпринимательства, срок деятельности которых с момента государственной регистрации до подачи заявки на участие в конкурсе не превышает одного года.

Существуют ограничения, установленные Министерством экономического развития и торговли РФ, в соответствии с которыми в бизнес-инкубаторе не могут размещаться предприниматели, осуществляющие некоторые виды деятельности.

Проконсультироваться по вопросам участия в конкурсе на размещение в бизнес-инкубаторе можно в отделе поддержки предпринимательства и садоводства министерства экономического развития и торговли Оренбургской области по телефону 78-69-33.

Кто уже подал заявки?

- Обращений много — это предприниматели, занимающиеся изготовлением мебели, оказывающие консалтинговые услуги, фотоуслуги. Есть желающие разместить на территории бизнес-инкубатора минипекарню, ремонтные мастерские, швейные цеха.

В настоящее время отдел поддержки предпринимательства осуществляет сбор заявок на размещение в бизнес-инкубаторе.

Каковы приоритетные направления развития малого предпринимательства в Оренбургской области?

- Приоритетные направления развития предпринимательства определены областной целевой программой «О развитии малого предпринимательства в оренбургской области на 2006-2008 годы:

- производство импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров широкого потребления;

- производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

- разработка и внедрение инновационных, ресурсосберегающих технологий;

- развитие объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

- производство строительных материалов и деталей;

- жилищное и гражданское строительство;

- ремесла, народные и художественные промыслы;

- развитие стационарной и выездной торговли товарами местных производителей;

- внешнеэкономическая деятельность;

- торговая деятельность, связанная с поставкой продукции (услуг) на экспорт;

- развитие систем продвижения товаров и услуг;

- развитие туризма;

- оказание бытовых услуг населению;

- общественное питание, включая социально-ориентированные пункты питания (рабочие, студенческие, диетические столовые, детские кафе).

В каких городах России есть подобные бизнес-инкубатор?

В Российской Федерации имеется свыше 80 бизнес-инкубаторов. Они успешно работают в Удмуртии, Татарии. Накоплен достаточный опыт работы в Твери, Московской области, Мордовии. Создана Всероссийская Ассоциация бизнес-инкубаторов, центр которой находится в г. Москве.

В рамках конкурса Минразвития России в текущем и последующем годах будет создано еще 40 бизнес-инкубаторов. Два из них уже начали свою работу в г. Казани и Томске.

Как Вы считаете, опыт других стран может стать примером для нас?

- Первый бизнес-инкубатор был создан в Англии в 1975 году. Сеть бизнес-инкубаторов различного направления — инновационные, сельскохозяйственные, производственные успешно действует в странах Западной Европы. Свыше 1,5 тысяч бизнес-инкубаторов, которые создают льготные условия для развития малого бизнеса и рабочие места, существует на территории США.

Опыт создания бизнес-инкубаторов в Западно-Европейских странах показывает, что они должны выполнять функцию развития территории посредством поддержки инновационной деятельности и трансфера технологий. При этом в работе бизнес инкубатора должны быть отражены стратегии развития территории:

- поддержка развития передачи технологий на территории с экспортом технологий за пределы территории и импортом технологий из других регионов и стран;

- поддержка развития малого и среднего инновационного бизнеса.

Конкретные цели работы бизнес —инкубаторов, определяющие их функции, состоят в содействии обеспечению конкурентоспособности малого и среднего инновационного бизнеса, коммерциализации разработок инновационных предприятий, созданию новых предприятий, развитию территории, как места расположения инновационной деятельности.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также