Заместитель председателя Правительства — министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Михаил Коннов призвал налоговые и финансовые органы повысить эффективность работы по увеличению поступлений земельного налога

С начала этого года земельный налог в Оренбургской области устанавливается по новой схеме, исходя из кадастровой стоимости участка. Муниципалитетам дано право самостоятельно определять налоговую ставку в зависимости от вида использования земли. Налоговый кодекс рекомендует применять коэффициент не более 0,3 процента для земель сельхозназначения, сельхозиспользования, жилищного фонда, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и 1,5 процента — в отношении прочих земель. На сегодняшний день такие ставки приняты практически всеми муниципальными образованиями, и только семь пошли на их снижение.

В 2006 году от земельного налога планируется получить 736 миллионов рублей. По данным управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области, на первое июня в бюджеты городов и районов области поступило 170 миллионов рублей. Причина низких сборов — отсутствие полноценного реестра налогооблагаемой базы и программного обеспечения, позволяющего автоматизировать сведения по земельным участкам. Основными должниками по уплате земельного налога являются учебные заведения и предприятия-банкроты. Тем не менее, представители налоговой службы заверили о полном выполнении бюджетного задания к концу года.

Михаил Коннов считает, что ситуацию по сбору налоговых платежей возможно разрешить, если между заинтересованными службами заключить соглашение о взаимодействии в обмене информацией по земельным участкам и налогоплательщиках.

На увеличение собираемости земельного налога должна повлиять и актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель с привязкой к реальным рыночным ценам. В рамках целевой программы по развитию земельного кадастра ее планируется провести до 2011 года. Законодательно установленная переоценка стоимости земли проводится один раз в пять лет. В этом году начнется актуализация государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, со следующего — земель поселений. Из федерального бюджета на реализацию этих задач в 2006 году предусмотрено выделить свыше 2,5 миллионов рублей, из областного — пять миллионов рублей. Министр заверил, что средства, требуемые на выполнение программы, будут изысканы в полном объеме.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также