Губернатор Алексей Чернышев принял участие в церемонии награждения золотыми медалями «За особые успехи в учении» выпускников школ г.Оренбурга, которая состоялась сегодня, 23 июня, в мемориальном комплексе «Салют, Победа!»

В своем выступлении он отметил, что школьники Оренбуржья показывают отличные результаты в учебе. Многие стали победителями и призерами Всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. Из более чем 19 тысяч выпускников школ области с золотыми медалями окончили школу более 400 человек, в том числе 118 — в школах г.Оренбурга.

Губернатор сказал, что золотая медаль — это результат огромного труда на протяжении всех лет учебы. — Это не только ваша заслуга, дорогие ребята, но и результат целенаправленной работы ваших педагогов, поддержки родителей, — подчеркнул он.

Правительство Оренбургской области делает все возможное для полноценного развития системы образования. Каждый четвертый рубль областного бюджета идет на расходы образования. За последние пять лет средства, направляемые в систему образования, выросли более, чем в три раза и составляют более 8 миллиардов рублей.

Ежегодно в Оренбуржье вводятся в строй не менее 10 новых образовательных учреждений. В настоящее время ведется строительство 24 объектов. За последние годы в область поступило более 7 тысяч современных компьютеров, что позволило оснастить практически все школы.

Алексей Чернышев сказал, что государство уделяет серьезное внимание вопросам образования. В Оренбуржье активно реализуется приоритетный национальный проект "Образование", принятый по инициативе Президента России Владимира Путина.

В текущем году 23 учащихся образовательных учреждений Оренбургской области — победители различных олимпиад, соревнований, конкурсов областного уровня — получат премии в размере 30 тысяч рублей. Свыше 15 тысяч педагогов получают вознаграждение за классное руководство, 192 лучшим учителям будут вручены премии по 100 тысяч рублей. 57 школ области, активно внедряющих инновационные образовательные программы, получат грант в размере 1 миллиона рублей. Школы области пополнятся компьютерами и учебным оборудованием, автобусами и спортивным инвентарем.

Правительством области принято решение о поощрении лучших школ из областного бюджета. 18 школ области получат премии по 200 тысяч рублей.

Алексей Чернышев также отметил, что церемония награждения не случайно проходит в мемориальном комплексе «Салют, Победа», у Вечного огня. Он напомнил выпускникам, что 65 лет назад такие же молодые ребята, окончив школу, ушли на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков. — Сегодняшний праздник — это также дань памяти тем, кто отдал свои жизни во имя будущих поколений, — сказал губернатор.

Он пожелал выпускникам, их родителям и педагогам доброго здоровья, счастья, успехов на жизненном пути и вручил золотые медали лучшим школьникам Оренбуржья.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий