Расширенная выездная коллегия департамента по культуре и искусству области, на которой обсуждалось состояние сферы культуры Саракташского района, состоялась 21 июня в р.ц.Саракташ

В работе коллегии приняли участие главы муниципальных образований сельских Советов, директора учреждений культуры Саракташского района, специалисты департамента по культуре и искусству области, глава Саракташского района Бахчан Жанбаев. Было отмечено, что в районе не только сохраняется сеть культурно-досуговых учреждений, но и наблюдается тенденция к их увеличению. В июне 2006 г. открыт клуб в с.Островное.

В целях экономии и более рационального использования бюджетных средств произведена оптимизация библиотечной сети. В районе действует 219 клубных формирований, из них 113 для детей, 184 коллектива самодеятельного народного творчества, работают 6 коллективов, носящих звание «народный», которые активно участвуют в областных конкурсах и фестивалях.

Саракташский район многонационален, поэтому одной из приоритетных задач для сферы культуры является поддержка и развитие национального народного творчества. В прошлом году начата реализация целевой программы «Содружество». С январятекущего года. все учреждения культуры района работают по программе «Я — россиянин, я — саракташец», включающей мероприятия по патриотическому воспитанию, сбор краеведческого и этнографического материала.

По окончании заседания ГУК «Областной методический центр народного творчества» поручено обобщить и довести до руководителей органов культуры муниципальных образований области положительный опыт работы Саракташского отдела культуры.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий