По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» основным целевым показателем является увеличение к 2008 году объема реализации продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств (ЛПХ

По направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» основным целевым показателем является увеличение к 2008 году объема реализации продукции личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств (ЛПХ и КФХ) на 16,3 процента. На сегодняшний день, при намерении создать к концу 2006 года 150 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в Оренбургской области создано 163 кооператива, в том числе 25 кредитных и 138 снабженческо-сбытовых, ими охвачено 354 села. Учредителями кооперативов стали 2681 владелец личного подворья, 302 крестьянских (фермерских) хозяйства. В составе кооперативов 12 предприятий переработки, 56 сельхозпредприятий.

Малым формам хозяйствования выдано кредитными организациями области 718 млн.рублей кредитов, в том числе ОАО «Россельхозбанк» выдал 2568 кредитов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на 363 млн.рублей, 161 кредит КФХ на 146,7 млн.рублей, 26 кооперативам на 63,3 млн.рублей, всего на 574 млн.рублей.

В Оренбургской области работают 16 дополнительных офисов филиала ОАО «Россельхозбанк», до конца года будут открыты дополнительные офисы в 18 районах области. В целях оперативного решения вопросов оформления кредитных ресурсов ЛПХ, КФХ в тех районах, где пока не открыты дополнительные офисы, банк принял на работу дополнительных специалистов, которые на месте ведут оформление документов для получения кредитов.

Кредитование малых форм хозяйствования ведут и другие банки. Так, ОАО «Сбербанк» выдал кредиты 102 фермерским хозяйствам на сумму 123 млн.рублей и 10 млн.рублей кредитному кооперативу, ОАО «Банк Оренбург» прокредитовал 32 фермеров на сумму 11,1 млн.рублей.

Министерство сельского хозяйства Оренбургской области вышло с ходатайством в Министерство сельского хозяйства РФ об увеличении лимита субсидий на 30 млн.рублей для продолжения льготного кредитования малых форм хозяйствования на селе.

От ЛПХ и КФХ за 5 месяцев текущего года заготовлено 2156 тонн молока и 1296 тонн мяса, в том числе через кооперативы 210 тонн молока и 136 тонн мяса.

Закупка основных видов животноводческой продукции осуществляется предприятиями по переработке молока и мяса, для чего произведено их закрепление за районами. Кроме того, реализация сельскохозяйственной продукции идет по прямым связям и на рынках области. Сегодня в области насчитывается — 120 розничных рынков, в том числе 106 стационарных и 14 сезонных.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также