Брифинг на тему «О координации деятельности органов государственного контроля на оренбургском участке российско-казахстанской границы» провел заместитель председателя Правительства — министр информационной политики, общественных и вн

В нем также приняли участие и.о. начальника Оренбургской таможни Андрей Кулинич, и.о. начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Сергей Чертанов, и.о. начальника Управления Федеральной миграционной службы России по Оренбургской области Юрий Ширин.

Сергей Горшенин напомнил собравшимся, что 4 июля в Москве состоялось заседание Государственной пограничной комиссии, где, в частности, обсуждался вопрос о результатах подготовительной работы к демаркации российско-казахстанского участка границы РФ. Продолжавшийся в течение 5 лет процесс делимитации завершился подписанием 18 января 2005 года Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о государственной границе, ратифицированным 12 января 2006 года. Согласно Договору идет процесс формирования Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии.

По инициативе Правительства Оренбургской области Государственной пограничной комиссии предложено поручить соответствующим министерствам и ведомствам РФ определение порядка и процедуры обмена земельными участками на российско-казахстанской государственной границе до завершения демаркационных работ. Решено активизировать процесс демаркации российско-казахстанской границы.

Министр также проинформировал журналистов о том, что близится к завершению работа над проектом Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о порядке пересечения жителями приграничных территорий обеих стран российско-казахстанской границы (упрощенных пунктов пропуска).

По просьбе казахстанской стороны, Правительство Оренбургской области дополнительно согласовало два упрощённых пункта пропуска. Таким образом, на оренбургском участке российско-казахстанской границы согласовано 22 места пересечения границы жителями приграничных территорий (ранее их было согласовано 20). В МИД России направлены соответствующие предложения.

Как сообщил и.о. начальника пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Сергей Чертанов, за первое полугодие через государственную границу пропущено 1млн. 210 тыс. граждан, из которых 823311 человек — иностранцы. Задержано 367 нарушителей границы и 49 транспортных средств. Обнаружено 55,87 кг наркотических веществ. Конфисковано товаров на сумму 9 млн. рублей.

По словам Андрея Кулинича, и.о. начальника Оренбургской таможни, за прошедшее полугодие в федеральный бюджет перечислено 4,6 млрд. рублей таможенных платежей, из них — 2,8 млрд. рублей — поступления от Оренбургской таможни. В целом по области таможенное оформление прошли 4,9 млн. физических лиц, 1629 пассажирских поездов, 4620 грузовых поездов.

Оценивая миграционную ситуацию в области, и.о. начальника ФМС по Оренбургской области Юрий Ширин сказал, что на 1 июля текущего года в области проживает 5309 вынужденных переселенцев, из которых 3709 человек стоят на учете, как нуждающиеся в постоянном жилье. В режиме временного пребывания (до 90 суток) зарегистрировано 30069 граждан, постоянно проживает (до 5 лет) — 3162 иностранных гражданина. За полугодие выдано 276 разрешений на привлечение и использование иностранных граждан и 1587 разрешений на работу. Всего же в области на законных основаниях трудится 3027 человек. В ходе проверок 2972 работодателей и 90404 иностранных граждан выявлено 167 фактов нарушения правил привлечения иностранных граждан, 1357 иностранца не имели разрешений на работу. В суды направлено 1408 административных материалов, общая сумма штрафов составила 1,37 млн. рублей.

Для дальнейшей координации органов госконтроля на границе в области будет реализовываться комплекс мероприятий по исполнению решений Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, состоявшемся в июне 2006 года в Оренбурге.

Отвечая на вопрос о ликвидации детонационноспособных зарядов РДТТ методом подрыва на территории области, Сергей Горшенин особо подчеркнул, что Оренбургская область — приграничный регион. Между Оренбургской областью Российской Федерации и Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областями Республики Казахстан подписаны Договор о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности на сопредельных территориях и Соглашение о сотрудничестве в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. — В рамках международного права, реализации подобных проектов на приграничной территории предшествует процедура предварительного согласования с органами государственной власти сопредельных государств и приграничных территорий, — отметил министр.

Комментируя принятую недавно Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Сергей Горшенин отметил, что это документ регламентирует мероприятия господдержки, определяет условия финансирования. Образована Межведомственная комиссия по реализации Программы, в срок до 1 января 2007 года субъектам Федерации предстоит разработать проекты региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Программа, объединяющая потенциал соотечественников, проживающих за рубежом, с учетом потребностей развития российских регионов, дополнена системой мер, направленных на повышение численности населения страны. Оренбургская область, как приграничный субъект РФ относится к категории «А». Это означает, что для переселенцев на территории данной категории государственные гарантии и социальная поддержка предоставляется в полном объеме.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также