Представители рабочих профессий, высоко востребованные на рынке труда Оренбурга, отказываются от вакансий из-за низкой зарплаты

Из 21 тысячи вакансий, вошедших в базу Центра занятости города Оренбурга в первом полугодии 2006 года, около 75% составили предложения вакантных мест для токарей, сварщиков, плотников, штукатуров-маляров и каменщиков. Об этом сообщили ОНАКО-Медиа в мэрии.

Специалисты Центра занятости отмечают, что у двух человек из трех, обратившихся в поисках работы, были, в том числе, и рабочие специальности. Если бы предлагаемые работодателями условия труда полностью устраивали ищущих работу, то все эти люди уже были бы трудоустроены. Основной причиной отказа потенциальных работников заключить трудовое соглашение остается сравнительно низкая заработная плата специалистов рабочих профессий на предприятиях города.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Оренбурге по итогам первого полугодия текущего года составил 0,5% численности экономически активного населения. Всего за полгода в Центр занятости в поисках работы обратились свыше 37 тыс. оренбуржцев. Почти половина — 44% ищущих работу — это молодежь в возрасте от 16 до 29 лет.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий