Общественная палата Оренбургской области должна стать надежным инструментом сотрудничества общественности и государственных органов власти, содействовать развитию гражданского общества, — заявил губернатор Алексей Чернышев на первом заседании Об

 — Формирование Общественной палаты проводилось открыто, на основе максимального представительства различных слоев населения. В состав палаты вошли лидеры общественных движений, заслуженные деятели науки, культуры, здравоохранения, представители религиозных конфессий. Мне приятно отметить, что вы все очень ответственные люди, обладающие большим жизненным опытом и высоким интеллектуальным потенциалом, с государственным подходом к решению проблем. Это залог того, что вы, дорогие друзья, будете объективно оценивать происходящие в обществе процессы и вести конструктивный диалог как с органами власти, так и с жителями Оренбуржья, — сказал Алексей Чернышев.

В Общественной палате, состоящей из 81 человека, представлены представители 27 общественных объединений области, в том числе женских, ветеранских, профсоюзных, молодежных, творческих и многих других. Только для участия во втором этапе формирования палаты было подано более 60 заявок от общественных объединений. Губернатор подчеркнул, что представители общественных объединений, не вошедшие в состав палаты, не останутся в стороне. Они смогут участвовать в работе Консультативного совета, который будет образован в рамках Общественной палаты. Для представителей политических партий, которые, в соответствии с законом, не вошли в состав Общественной палаты, будет организован постоянно действующий партийный клуб. Но главное для палаты, — отметил Алексей Чернышев, — вовлечь в общественную деятельность самые широкие слои населения, чтобы люди на практике понимали, как устроена власть в области, над чем она работает.

Органы исполнительной и законодательной власти заинтересованы в широком участии общественности в осуществлении государственной политики, утверждении демократических прав и свобод граждан. Для этого в Оренбуржье создаются все необходимые условия.

В настоящее время в области функционируют более двух тысяч общественных объединений. В их числе более полутора тысяч профсоюзных организаций, более 200 организаций инвалидов и ветеранов, 72 благотворительных фонда, 63 научных и творческих объединения, 30 объединений предпринимателей, 21 женская организация, 19 казачьих и 16 экологических объединений и многие другие.

В нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе осуществляют свою деятельность 100 национально-культурных общественных объединений и 380 религиозных организаций, представляющих 21 конфессию. Количество общественных объединений постоянно растет, что свидетельствует о росте самосознания людей, о потребности населения в создании коллективных структур, выражающих интересы граждан, защищающих их права.

В области накоплен большой опыт взаимодействия органов государственной власти с общественными организациями. С 1994 года при Законодательном собрании и Губернаторе успешно функционировал общественный орган, носивший аналогичное название — Общественная палата. За период своего существования палата приобрела свое лицо, свой голос, свой авторитет. Органам власти направлены сотни рекомендаций и предложений, большинство из которых были учтены и реализованы.

Так, в конце прошлого и начале нынешнего года Общественная палата сформулировала конкретные предложения по реализации приоритетных национальных проектов в городах и районах области, которые учитываются в повседневной работе.

Немало усилий приложила Общественная палата по контролю за осуществлением на местах 122-го Федерального закона «О монетизации льгот». Предложения по его корректировке были направлены в Государственную Думу РФ.

Алексей Чернышев пожелал собравшимся, чтобы этот позитивный опыт был использован в работе обновленной Общественной палаты, которая должна активно включиться в решение самых сложных и ответственных задач социально-экономического развития области.

В своем выступлении губернатор остановился также на вопросах развития местного самоуправления, реализации приоритетных национальных проектов на территории области, проанализировал социально-экономического развитие Оренбуржья, а также обозначил задачи Общественной палаты во взаимодействии с органами власти.

- Вам, как членам Общественной палаты, предстоит решать качественно новые задачи по согласованию интересов граждан, органов государственной власти, местного самоуправления и общественных объединений в вопросах экономического и социального развития, защиты прав и свобод личности и демократических завоеваний.

К приоритетам вашей деятельности относится привлечение граждан и общественных объединений к реализации государственной политики с тем, чтобы добиться практического роста влияния граждан и общественных институтов на власть. Для этого вам предоставлены достаточно широкие полномочия, позволяющие, в частности, осуществлять общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Еще одной из эффективных форм взаимодействия с органами власти и управления является возможность проведения общественной экспертизы проектов областных законов, а также иных нормативно правовых актов.

Общественная палата, ее члены наделены полномочиями выработки рекомендаций органам государственной власти при определении приоритетов в области государственной поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие в России гражданского общества. — На вас возлагаются большие надежды. Убежден, что Общественная палата внесет достойный вклад в развитие гражданского общества, станет источником действительно необходимых и значимых инициатив, — сказал Алексей Чернышев.

На первом заседании Общественной палаты Оренбургской области был утвержден регламент работы, избраны секретарь Общественной палаты, руководители комитетов и их заместители. Секретарем Общественной палаты избран Александр Костенюк, генеральный директор ЗАО «Салмыш», его заместителем — Владимир Миркитанов, профессор Оренбургского государственного университета.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также