18 июля 2006 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин принял участие в открытии третьего окружного молодежного форума \"Молодежь — заказчик развития\", который проходит в Ульяновске с 1

В открытии форума принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В работе форума принимают участие члены Общественной палаты Российской федерации Вячеслав Глазычев, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Александр Соколов, член Общественной палаты РФ, председатель центрального комитета Всероссийской общественной организации \"Российский союз молодежи\" Олег Рожнов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Георгий Игнатович, федеральные инспекторы и представители молодежных организаций регионов Приволжского федерального округа.

В своем выступлении на открытии Владимир Зорин огласил приветственное слово полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова: "Дорогие друзья! Рад поздравить Вас с открытием форума. Его проведение — яркое и масштабное событие всей страны, имеющее особое значение в рамках наступления 2007 года, объявленного в Приволжском округе годом молодежи. Повестка дня отражает принципиальный подход к формированию и реализации современной молодежной политики. А представительный состав участников позволяет всесторонне обсудить самые актуальные вопросы, расставить приоритеты и скоординировать дальнейшие шаги. Я уверен, только при объединении усилий всех заинтересованных сторон, будь то органы государственной власти, политические или общественные организации. Убежден, что молодежный форум способен стать отправной точкой такого активного и максимально конструктивного сотрудничества. Российская молодежь — мощная сила, обладающая современными знани ями, навыками и огромным потенциалом, который должен быть использован с максимальным эффектом. От вашей принципиальной позиции и активных действий зависит будущее страны, ее политическая стабильность, экономическое благополучие, общественное и культурное развитие. Твердо верю, ваши дела станут существенным вкладом в утверждении России".

Кроме того, Владимир Зорин отметил символичность проведения третьего молодежного форума именно в Ульяновске — 2006 год был объявлен в регионе годом молодежи. Именно ульяновская молодежь стала инициатором распространения этого начинания на весь Приволжский федеральный округ.

"У представителей всех регионов нашего округа, которые собрались здесь, есть эксклюзивная возможность взять эстафетную палочку у Ульяновска и спроектировать полновесный, эффективный, интересный год молодежи Приволжского федерального округа. В этом наша главная задача", — сказал Владимир Зорин.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на этом форуме у представителей молодежных организаций округа есть все условия, чтобы работать в новом совершенно ином формате, далеком от административных схем. Владимир Зорин также сообщил, что проведение форума в нашем округе поддерживает Общественная палата Российской Федерации. Приволжский федеральный округ является одним из самых молодых по возрасту населения округов в стране. Из 7 миллионов студентов 1,5 миллиона учится и живет в регионах ПФО. 4 ведущих университета округа — Нижегородский, Казанский, Кировский госуниверситеты и Самарский авиационный университет — стали победителями в конкурсе на самый инновационный вуз в рамках приоритетного национального проекта \"Образование\".

"Третий окружной молодежный форум является уже традиционной площадкой, где идет важный диалог власти и общества. Мы недавно провели паспортизацию общественных организаций Приволжского федерального округа. Из полумиллиона организаций, которые есть на бумаге, на самом деле работают только 500, из них каждая седьмая — молодежная. Это значит, что молодежь хочет участвовать в жизни страны", — подчеркнул Владимир Зорин. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе напомнил, что в мае был создан Общественный совет по развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе, а в его рамках — рабочие группы, в том числе, действует рабочая группа по молодежной политике. Владимир Зорин выразил надежду, что все участники форума будут взаимодействовать с рабочей группой Совета, а сейчас в ней представлены 35 организаций. Владимир Зорин отметил, что на форуме будет сформирована концепция года молодежи в ПФО и перечислил основные направления, которые будут обсуждаться в рамках форума: образование, спорт, культура, патриотическое воспитание, политика, карьера, семья и демография. В заключение Владимир Зорин сообщил, что Администрацией Президента Российской Федерации объявлен конкурс на государственную поддержку среди некоммерческих организаций с грантовым фондом до 1 млн. рублей на организацию и пригласил молодежные организации принять участие в конкурсе.

"Это может стать дополнительным ресурсом для создания ваших проектов", — сказал Владимир Зорин. Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе завершил свое выступление словами римского мыслителя Аврелия Августа "В главном — единство, в спорном — свобода, а во всем — любовь".

После пленарного заседания на форуме начали работать круглые столы под руководством федеральных инспекторов в регионах Приволжского федерального округа. Днем участники форума заложили в центре города Розарий дружбы молодежи Приволжского федерального округа, саженцы для которого привезли из своих регионов.

В работе Форума принимают участие Федеральный инспектор по Оренбургской области Николай Калинкин и делегация молодежных общественных объединений области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также