Сегодня в Оренбурге начинается строительство подземного пешеходного перехода в районе торгового комплекса «Радуга» и магазина «Чайка»

На протяжении многих лет проспект Гагарина остается одной из самых оживленных автомагистралей областного центра. Отсутствие подземного пешеходного перехода в районе торгового комплекса «Радуга» и магазина «Чайка», несмотря на имеющиеся светофоры, создает сложную дорожно-транспортную обстановку, неудобства и угрозу безопасности горожан. С учетом многочисленных пожеланий оренбуржцев Главой города Юрием Мищеряковым было принято решение приступить к строительству подземного пешеходного перехода на данном участке дороги.

Строительство планируется провести в два этапа. На первом этапе (с 1 августа по 4 сентября) проезжая часть на проспекте Гагарина будет частично перекрыта — заужена до одной полосы со встречным движением со стороны магазина «Чайка», на втором этапе (с 5 сентября по 5 октября) — со стороны торгового комплекса «Радуга». Остановка «Торговый комплекс «Радуга» на время строительства будет перенесена примерно на 200 метров в направлении магазина «Юность».

К ограничению движения муниципального пассажирского транспорта это не приведет, хотя в маршрутной сетке произойдут некоторые изменения: основной автотранспортный поток будет направляться с проспекта Гагарина на улицу Мира, в объезд по 16-й Линии и далее по своим маршрутам, а на въезде в город — по улице Промысловой, 16-й Линии и далее в город. Генеральным подрядчиком строительства, финансируемого из городского бюджета, является ООО «Мост».

Глубина нового подземного перехода составит 6 метров, ширина — 12 метров, на входе и выходе планируется построить навесы из пластика. Для удобства горожан в подземном переходе будут установлены торговые точки.

Генеральный заказчик строительства — Управление капитального строительства администрации города — приносит извинения оренбургским пешеходам и автомобилистам за временные неудобства, связанные со строительством. Горожане могут не сомневаться в том, что уже к октябрю нынешнего года получат долгожданный подземный переход, выполненный в современном дизайне, и смогут пересекать проспект Гагарина без риска для жизни и с комфортом.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий