Информация министерства образования Оренбургской области:

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» комиссия министерства образования области проводит сбор и экспертизу документов представителей молодой, талантливой молодежи на получение соответствующей премии. По квоте Минобрнауки РФ 23 представителя молодого поколения Оренбуржья за победы и призовые места в региональных и межрегиональных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях получат премию в размере 30 тыс. рублей.

Команды из 17 районов и городов области, 138 детей приняли участие в областном фестивале коллективов загородных лагерей, лагерей дневного пребывания, разнопрофильных детских площадок. Победителями фестиваля стали:

в номинации «Лучшие программы, проекты в сфере организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в период каникул среди загородных оздоровительных лагерей»  — Выездной военно-патриотический лагерь;

в номинации «Лучшие программы, проекты в сфере организации отдыха и оздоровления детей, подростков, молодежи в период каникул среди лагерей дневного пребывания» — МОУ «СОШ №13 г. Бузулука» за программу «Пятый элемент»;

в номинации «Лучшие проекты в сфере организации отдыха и оздоровления детей, подростков, молодежи в период каникул» — государственное учреждение «Областная социально-психологическая служба г. Оренбурга» за программу «Союз благородных дам» областного профильного лагеря «Ровесник» для девочек-подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

в номинации «Лучшая авторская программа» — Тарханова Татьяна Михайловна за программу летнего лингвистического лагеря дневного пребывания на базе МОУ «Гимназия №1» г. Бугуруслана.

С 24 по 30 июля на живописном берегу родника «Виктория» в Северном районе 11 команд из 9 территорий области приняли участие в I областном слете юных краеведов «Оренбургский край — земля родная!». Свыше 100 ребят в течение 5 дней жили в палатках, общались друг с другом, обменивались впечатлениями и, конечно, соревновались. Уже вечером 1-го дня команды представили свою визитную карточку и продемонстрировали умение быстро устанавливать и собирать палатку, разжигать костер с одной спички, подготовить полевую кухню.

26 июля была проведена краеведческая викторина, где команды демонстрировали свои знания по истории и географии Оренбургской области, а также прошли соревнования в номинации «Летопись родного края». Интересные выставки представили Адамовский, Акбулакский, Александровский, Северный, Оренбургский районы. Неподдельный интерес вызвала у участников слета номинация «Этнографические страницы». В течение 30 минут каждая территория представляла национальный обряд или обычай, народную игру. Всем понравился татарский праздник «Сабантуй», который представили юные краеведы Бугуруслана, мордовские посиделки Северного района, русская свадьба Александровского района, обряд «Проводы казака» Оренбургского района.

С нетерпением ждали ребята краеведческий контрольно-туристский маршрут. Ведь при его прохождении надо было демонстрировать не только знания по краеведению, но и основные туристские навыки.

Программа слета была насыщенной и включала в себя не только соревнования, но и посещение музея с.Северное, встречу с ветераном Великой Отечественной войны, участником первого парада Победы, конкурсы, игровую программу, дискотеки.

По итогам соревнований победителями по номинациям стали: «Свой отчий край люби и знай» — Северный район, Русский Кандыз; «Летопись родного края» — Адамовский район; «Этнографические страницы» — Александровский район; «Краеведческий контрольно-туристский маршрут» — г. Бугуруслан.

Успешно выступает в этом сезоне в соревнованиях по легкой атлетике выпускник Оренбургского педагогического колледжа №1, выпускник ОСДЮСШОР Министерства образования Оренбургской области, воспитанник Заслуженного тренера по легкой атлетике Анатолия Шошина, мастер спорта — Владимир Антманис.

В соревнованиях на Кубок России и в Международных соревнованиях на призы «Братьев Знаменских» он был серебряным призером. Владимир выполнил международный норматив для участия в первенстве Европы, включен в состав сборной команды России и с 7 по 13 августа 2006 года примет участие в Первенстве Европы в беге на 400 м. с барьерами, которое пройдет в Швеции в г. Гетеборге.

В целях дальнейшего совершенствования знаний и умений обучающихся по курсу «Основы безопасности и жизнедеятельности», подготовки их к действиям в чрезвычайных ситуациях, с 7 по 12 августа министерством образования, областным Центром туризма и краеведения, ГОЧС Оренбургской области будет проведен IV областной полевой лагерь «Юный спасатель» на территории Ясненского района.

В соревнованиях примут участие команды общеобразовательных учреждений, победители районных соревнований. В программу включены: физическая и огневая подготовка, техногенная полоса препятствий, поисково-спасательные работы в природной среде, пожарная эстафета.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий