8 августа состоялось первое организационное заседание Межведомственной комиссии по развитию приграничного сотрудничества в Российской Федерации

Межведомственная комиссия будет действовать в качестве координационного органа в сфере приграничного сотрудничества. Она образована в целях обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, административно-территориальная граница которых совпадает с государственной границей России, а также для разработки проектов программ реализации государственной политики в сфере развития приграничного сотрудничества.

Комиссию возглавил Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев.

В состав Межведомственной комиссии войдут высшие должностные лица органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации, административно-территориальная граница которых совпадает с государственной границей России, а также федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

В рамках Межведомственной комиссии будут созданы рабочие группы:

- по приграничному сотрудничеству со странами входящими в Содружество Независимых Государств;

- по приграничному сотрудничеству со странами Азиатского региона (Китай, Монголия, Северная и Южная Кореи, Япония);

- по приграничному сотрудничеству со странами Евросоюза;

- по нормативно правовому и методическому обеспечению.

В середине сентября 2006 г. состоится второе заседание Межведомственной комиссии. К этому сроку от заинтересованных министерств и ведомств в Минрегион России должны поступить предложения по кандидатурам в состав создаваемых подкомиссий и по образованию дополнительных рабочих групп при Межведомственной комиссии.

В настоящее время Положение о Межведомственной комиссии согласовано всеми заинтересованными федеральными министерствами и службами, кроме Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а именно:

- Министерство внутренних дел Российской Федерации;

- Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- Министерство иностранных дел Российской Федерации;

- Министерство природных ресурсов Российской Федерации;

- Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации;

- Министерство регионального развития Российской Федерации;

- Министерство сельского хозяйства Российской Федерации;

- Министерство транспорта Российской Федерации;

- Министерство финансов Российской Федерации;

- Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

- Федеральная таможенная служба.

В плане работы Межведомственной комиссии на второе полугодие 2006 года организовать взаимодействие в рамках сотрудничества по Программе Еврокомиссии по приграничному сотрудничеству: обсуждение нового механизма финансово-технического взаимодействия Россия-ЕС в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП), а также рассмотреть вопросы создания международных центров приграничного сотрудничества (торгово-промышленных комплексов, индустриально-логистических центров).

Напомним, в настоящее время, приграничное сотрудничество в Российской Федерации осуществляется в рамках Концепции приграничного сотрудничества утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 года № 196-р.

21 апреля 2006 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 234 функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления приграничного сотрудничества отнесены к ведению Министерства регионального развития Российской Федерации.



Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также