На чемпионов равняйсь!

Завершились финальные соревнования первой летней спартакиады молодежи России. Это был смотр ближайшего резерва отечественного спорта при подготовке к Олимпиаде в Пекине.

В 31 виде спорта «выясняли отношения» 4500 спортсменов не старше 21 года из семи федеральных округов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Свои спортивные арены в их распоряжение предоставили Ханты-Мансийский АО, Адыгея, Удмуртия, Чувашия, Краснодарский край, Ростовская, Костромская, Самарская, Волгоградская, Оренбургская, Тульская и Тверская области.

На закрытии соревнований в Ханты-Мансийске руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов подчеркнул, что спартакиада «поможет нам скоординировать планы по подготовке к участию в Олимпийских играх, которые пройдут через два года в Пекине».

Спортсмены и тренеры ставят перед собой самые амбициозные задачи и, по словам Фетисова, успешно их решают. Соревнования прошли на очень высоком уровне, результаты оказались такими, какие и ожидали увидеть в Росспорте.

Глава этого ведомства отметил большую работу, которая проводится в Югре по созданию необходимых условий для развития как спорта высших достижений, так и массового спорта: «Здесь строятся великолепные спортивные сооружения. Уверен, что победы югорских чемпионов не случайны, это системная работа многих людей». Он не исключил, что со временем Ханты-Мансийск, до сей поры известный всем как «столица» российского биатлона, может выдвигаться на право проведения Олимпийских игр, как зимних, так и летних. Вся необходимая инфраструктура здесь будет создана уже в ближайшее время.

Впрочем, сбудутся ли эти олимпийские мечты, для жителей Югры не так уж и важно. Спартакиада уже стала стимулом для развития новых для региона видов спорта: настольного тенниса, легкой атлетики, фехтования, синхронного плавания, стрельбы из лука, боксу, тхэквондо. До 2015 года в регионе планируется построить около 50 новых спортивных объектов. Все они будут сооружаться согласно федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы».

В целом же по стране в соответствии с этой программой построят более четырех тысяч спортивных объектов. В их числе семь федеральных спортивных центров, более 700 футбольных полей, а также 20 реконструируемых спортивных комплексов. Все существующие спортивные базы будут переоборудованы в соответствии с самыми современными стандартами. На финансирование программы правительством России выделяется более 100 миллиардов рублей.

Реализация ФЦП поможет не только успехам спортсменов на международной арене и, как следствие, укреплению духовной силы и политической мощи страны. Едва ли не важнее поставленная в программе задача развития массового спорта. Не секрет, что в последние десятилетия некогда колоссальный физкультурно-спортивный потенциал был Россией утерян. Оздоровление нации и решение демографической проблемы невозможно без его воссоздания на качественно новом, современном уровне. Люди, активно занимающиеся физкультурой и спортом, по оценкам ученых, в 1,5 раза меньше страдают от утомляемости, вдвое реже — от заболеваний органов пищеварения и гриппа, в 2,5 раза — от гипертонии, в 3,5 раза — от хронического тонзиллита. А главное — значительно возрастает продолжительность жизни, причем очень активной.

Однако необходимы не только условия для занятий. Желательно сформировать «моду» на здоровый и спортивный образ жизни, особенно среди подростков. Прошедшая спартакиада молодежи России — один из первых шагов в этом направлении.

По сообщениям Росспорта

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий