Концерт народного ансамбля польской песни и танца «Сибирский краковяк» состоится в Оренбурге на сцене ДК «Молодёжный»

Оренбуржцы впервые смогут увидеть всю палитру национального фольклора Польши, представленную польскими песнями и танцами, а также танцами народов Хакасии.

Ансамбль польской народной песни и танца «Сибирский Краковяк» —молодёжный коллектив, создан в 1997 году на базе Центра детского творчества г.Абакана. Ансамбль имеет звание народного коллектива, средний возраст его участников — 25 лет. В его составе — капелла польских народных инструментов.

«Сибирский краковяк» — лауреат ХII и XIII международных фестивалей польского танца, проводимых в польском г. Жешуве в 2003 и 2005 г.г. Единственный по итогам отборочного конкурса, он представлял Российскую Федерацию на этом престижном фестивале. Ансамбль неоднократно гастролировал по городам Республики Польша, а также в г.г. Москве, Томске, Красноярске.

В августе 2006 г. намечен гастрольный тур ансамбля «Сибирский краковяк» по городам Польши — Вроцлав, Варшава, Пшемышль, а также в Российской Федерации — в г.г. Краснодаре и Анапе.

На территории Оренбургской области ансамбль даст свои концерты для жителей Новосергиевского района — участников августовской педагогической конференции, а в Акбулаке примет участие в праздновании Дня Акбулака.

Жители областного центра смогут познакомиться с песенно-танцевальным искусством «Сибирского краковяка» 25 августа в 19 часов в ДК «Молодёжный». Вход на концерты свободный.

Гости посетят также в нашей области памятные места, связанные с формированием в годы войны польской армии под командованием генерала Владислава Андерса. В эти дни отмечается международный праздник — День польского солдата. Празднование совпадает с юбилейной датой — ровно 65 лет назад на территории Чкаловской области для борьбы с фашизмом начала создаваться польская армия.

Организаторы концерта в Оренбурге — Оренбургский областной культурно-просветительский центр «Червонэ Маки», Управление по культуре и искусству администрации города при содействии филиала «ТНК-ВР» в г.Оренбурге.

Коллективные заявки принимаются по тел. 33-37-39.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также